DataLife Engine > Недвижимость > Выбор земельного участка под ИЖС

Выбор земельного участка под ИЖС


6-06-2015, 19:05
Автор: Editor2
Выбор земельного участка под ИЖССуществуют основные условия, которые нужно обязательно учитывать при выборе оптимального участка под строительство. Участок земли под ИЖС можно приобрести как в черте города, так и за его пределами. Достаточно высоко ценятся земельные участки, расположенные в красивейших и экологически чистых местах. Важно понимать, что перед приобретение участка следует выполнить топографическую съемку местности. Иначе можно стать владельцем поля для посадки культур.

Следующее, на что крайне важно обратить особое внимание - на имеющуюся инфраструктуру и дальнейшие возможности ее успешного развития. Может, ближайший магазин расположен очень далеко, но зато вблизи ведется строительство супермаркета. В этом случае до завершения строительства дома супермаркет, скорее всего уже будет функционировать. Хорошо развитая инфраструктура влияет на значительное повышение стоимости земельного участка. В случае если понравился участок земли в коттеджном поселке, рекомендуется обратить внимание на темп его строительства. Возможно, поселок рассчитан на сто домов, и, тем не менее, за последние годы купили участки и затеяли строительство дома лишь несколько владельцев. Кроме этого, на окончательное решение приобретения земельного участка под ИЖС может повлиять и преобладание различных коммуникаций: энергосети и газоснабжения, водоснабжение и водоотведение. 

Отдельно следует убедиться в наличие общественного транспорта, транспортной развязки и обустройства подъездных путей. Несомненно, качество дорожного полотна актуально для земельных участков, находящихся за городом. Еще одно важное условие, о котором следует помнить, - это разновидность грунта на земельном участке. Потому что от него зависит не только возможность обустройства сада, но и некий уровень возможных затруднений при строительных работах. И, самый важный момент - юридические тонкости. При приобретении участка земли необходимо помнить, что его назначение должно быть под строительство – только тогда можно будет прописаться в новом доме. Следует убедиться в том, что законно пройдена процедура межевания, имеются топографический и кадастровый планы. Земельный участок обязательно должен быть отмечен в органах государственной регистрации как объект долгосрочной аренды или как собственность. При поиске наиболее оптимального варианта желательно обратиться в надежное агентство недвижимости, которое также обеспечит полное оформление всей документации.


Вернуться назад