DataLife Engine > Строительство > Можно ли использовать доски естественной влажности при строительстве каркасного дома

Можно ли использовать доски естественной влажности при строительстве каркасного дома


30-10-2015, 21:21
Автор: Petr
Можно ли использовать доски естественной влажности при строительстве каркасного домаМожно ли использовать доски естественной влажности при строительстве каркасного дома

Использовать для строительства каркасного дома можно разные доски: естественной влажности, сухую строганную или просто сухую. Любой из вариантов приобрести сегодня не трудно. Сделать это можно на сайте http://www.kz.all.biz/ или в других компаниях. Различают эти типы досок по точности геометрии и, конечно, цене.

Доски естественной влажности самые дешевые, из-за этого они используются чаще всего. Но прежде чем останавливать свой выбор на данном варианте, надо понимать все его недостатки и особенности.

Естественная влажность означает, что содержание воды в таких досках такое же, как и в растущем дереве. Его спилили, обработали на пилораме и отправили на продажу. И, использовав такой материал при строительстве дома, надо понимать, что он в первое время будет давать усушку. Влага будет постепенно покидать древесину, что приведет к смене ее размера и формы. И если повезет, то доски усохнут равномерно, но такое случается редко. Чаще всего после высыхания наблюдается разная толщина материала. Причем разница может быть даже на одной доске.

Когда доски высохнут, говорить о ровности стены будет трудно. В результате может потребоваться устанавливать дополнительную обрешетку, производить выравнивание и другие работы. А это дополнительные затраты и время. Плюс к этому могут появиться щели, которые существенно снизят теплоизоляционные свойства стен. Их потребуется запенивать или закладывать в них другой утеплитель. А это также дополнительные затраты.

При высыхании досок естественной влажности наблюдается еще один недостаток – это изменение геометрии. Работать с таким материалом трудно, и часто его распиливают на более короткие доски, убирая самые искривленные места. Предотвратить это при естественной сушке невозможно. Добиться равномерного щадящего просыхания можно только при отправлении досок в сушильные камеры.

Еще одна проблема, с которой придется встретиться при покупке досок естественной влажности – это образование грибка и плесени. Часто уже в продажу такой материал поступает пораженным. И далее, в зависимости от условий хранения, эти биозаражения будут размножаться. Поэтому, при покупке сырого материала, его после сбора надо оставить сушиться, а не заниматься сразу утеплением и облицовкой. Иначе внутри стены будут скапливаться и размножаться микробы.

Вернуться назад