» » Можно ли использовать доски естественной влажности при строительстве каркасного дома

Можно ли использовать доски естественной влажности при строительстве каркасного дома

Можно ли использовать доски естественной влажности при строительстве каркасного домаМожно ли использовать доски естественной влажности при строительстве каркасного дома

Использовать для строительства каркасного дома можно разные доски: естественной влажности, сухую строганную или просто сухую. Любой из вариантов приобрести сегодня не трудно. Сделать это можно на сайте http://www.kz.all.biz/ или в других компаниях. Различают эти типы досок по точности геометрии и, конечно, цене.

Доски естественной влажности самые дешевые, из-за этого они используются чаще всего. Но прежде чем останавливать свой выбор на данном варианте, надо понимать все его недостатки и особенности.

Естественная влажность означает, что содержание воды в таких досках такое же, как и в растущем дереве. Его спилили, обработали на пилораме и отправили на продажу. И, использовав такой материал при строительстве дома, надо понимать, что он в первое время будет давать усушку. Влага будет постепенно покидать древесину, что приведет к смене ее размера и формы. И если повезет, то доски усохнут равномерно, но такое случается редко. Чаще всего после высыхания наблюдается разная толщина материала. Причем разница может быть даже на одной доске.

Когда доски высохнут, говорить о ровности стены будет трудно. В результате может потребоваться устанавливать дополнительную обрешетку, производить выравнивание и другие работы. А это дополнительные затраты и время. Плюс к этому могут появиться щели, которые существенно снизят теплоизоляционные свойства стен. Их потребуется запенивать или закладывать в них другой утеплитель. А это также дополнительные затраты.

При высыхании досок естественной влажности наблюдается еще один недостаток – это изменение геометрии. Работать с таким материалом трудно, и часто его распиливают на более короткие доски, убирая самые искривленные места. Предотвратить это при естественной сушке невозможно. Добиться равномерного щадящего просыхания можно только при отправлении досок в сушильные камеры.

Еще одна проблема, с которой придется встретиться при покупке досок естественной влажности – это образование грибка и плесени. Часто уже в продажу такой материал поступает пораженным. И далее, в зависимости от условий хранения, эти биозаражения будут размножаться. Поэтому, при покупке сырого материала, его после сбора надо оставить сушиться, а не заниматься сразу утеплением и облицовкой. Иначе внутри стены будут скапливаться и размножаться микробы.
30-10-2015, 21:21
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.