DataLife Engine > Новости > Небоскреб около стен Софии Киевской будет достроен

Небоскреб около стен Софии Киевской будет достроен


7-02-2016, 00:30
Автор: Petr
Небоскреб около стен Софии Киевской будет достроенНебоскреб около стен Софии Киевской будет достроен

Уже боле пяти лет ведется строительство небоскреба под стенами Софии Киевской (улица Гончара 17-23). Но такой большой срок возведения дома – это не вина застройщика. Причина этого – массовые жалобы со стороны людей и судебные заседания. Активисты выступали против возведения в буферной зоне такого высокого здания и требовали снести верхние этажи.

На днях состоялось судебное заседание, в результате которого все ранее принятые судебные решения были аннулированы. И теперь строительство дома должно быть завершено. Застройщику не придется сносить верхние этажи, так как возведение данного небоскреба было одобрено. При необходимости получить грамотную юридическую консультацию в сфере недвижимости и по многим другим вопросам можно обратиться к опытным специалистам. Это может быть компания Вердикт - Юридические услуги в Украине, где работают профессионалы с большим опытом.

Стройка по улице Гончара была заморожена по инициативе властей. От ЮНЕСКО поступило требование снести 3,5 этажа, уменьшив тем самым высоту здания до 27 метров. Но застройщик не согласился с данным требованием и подал кассацию. В результате верховный суд решил, что все проводимые заседания должны были идти не по Административному кодексу, а по Хозяйственному или Гражданскому. Это полностью отменило все предыдущие решения.

Но власти Киева пока так и не смирились с решением суда и с тем фактом, что стройка будет возобновлена. По их мнению, высотные здания в центре города портят вид исторической зоны. Как считает правительство, такое строительство может привести к тому, что София Киевская будет исключена из списка ЮНЕСКО. Такие же предупреждения были получены на счет Киево-Печерской лавры, где строительные компании неоднократно пытались возвести высотные здания. По градостроительным нормам, на данной территории могут возводиться дома не выше 27 метров. И каким образом застройщики получают разрешение на строительство более высоких домов, остается загадкой.

Вернуться назад