DataLife Engine > Информация > Правила хранения арматуры на строительной площадке

Правила хранения арматуры на строительной площадке


14-03-2016, 00:16
Автор: Petr
Правила хранения арматуры на строительной площадкеПравила хранения арматуры на строительной площадке

Во время проведения строительных работ на крупном объекте, может потребоваться огромное количество материалов. И если кирпич и плиты можно хранить под открытым небом, то к арматуре выдвигаются более жесткие условия. Связано это с тем, что прут изготавливается из металла, который подвергается коррозии при взаимодействии с водой. Так что если арматуру оставить на улице, то после нескольких дождей она потеряет товарный вид.

Но дело даже не в красоте, а в том, что ржавчина затруднит процесс сварки. То есть, изначально каждый прут придется очищать от налета, и только потом приступать к монтажным работам. Получается, что время на проведение строительных работ увеличится, а толщина прута, хоть и незначительно, но уменьшится.

Можно сделать иначе, и заказывать арматуру частями, например, на сайте http://spb.all.biz/armatura-stalnaya-bgg1078893. Но это вряд ли упростит задачу строительной компании. Дело в том, что рассчитать, сколько прутьев будет израсходовано в день, очень тяжело. Потому могут возникнуть проблемы с нехваткой строительных материалов, и рабочие не смогут выполнять свои операции, сдвигая сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

Лучше всего приготовить для хранения арматуры место, и заказать столько, сколько нужно для всего объекта. Тогда проблем с простоями можно будет избежать. К тому же, правил для хранения армированного прута не так уж много, и выполнить их не сложно. Первоначально арматура, которая приходит на стройку, должна быть проверена. Оценивается ее качество, а также соответствие тем сертификатам, которые представили производители.

Потом прут сортируется по диаметру, длине и другим параметрам. Уже готовые отсортированные стопки раскладываются на полу. Чтобы сделать хранение компактным, стопку арматуры можно увязать при помощи проволоки. Делать это следует в нескольких местах, чтобы избежать разрыва изготовленных хомутов.

Для обвязки можно использовать проволоку или металлическую ленту. Оба этих продукта представлены на http://spb.all.biz/chernye-metally-prokat-bgr1110, так что можно более детально ознакомиться с характеристиками.

Стопки с арматурой должны устанавливаться так, чтобы строителям было безопасно находиться рядом. Не следует делать высокие штабели, так как в этом случае возможно обрушение и получение травм у работников. Расстояние между стопками должно быть не менее одного метра. Делается это для обеспечения беспрепятственного прохода по складскому помещению.

Вернуться назад