» » Подготовка стен под покраску

Подготовка стен под покраску

Подготовка стен под покраскуПокраска стен сегодня становится более популярной, чем поклейка обоев. Однако, покрасить стены далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. Прежде всего, необходимо подготовить поверхность стены. И от того, насколько качественно это будет сделано, зависит внешний вид покрашенных стен и то, как долго краска будет на них держаться. Поэтому к этому – подготовительному – этапу необходимо подойти со всей тщательностью.

Первый этап подготовки

На этом этапе необходимо убрать со всех стен, которые планируется покрасить, уже имеющийся отделочный материал. Так, если на стене наклеены обои, их необходимо снять, а стену затем зачистить – так, чтобы она была идеально ровной и гладкой.

Если стена окрашена, старую краску можно удалить с использованием воды и шпателя. Если убрать старый слой краски никак не получается, то можно нанести новый поверх него.

Второй этап подготовки

На этом этапе выполняется грунтовка. Это достаточно простая операция, не требующая специальных знаний, но требующая, чтобы в наличии был определенный материал – грунтовая смесь, а также приспособления для его нанесения – малярный валик или кисть.

Переходить к следующему этапу можно только через пять или шесть часов, когда грунтовка высохнет.

Третий этап подготовки

Во время третьего этапа стены выравнивают, для этого используют шпатлевку http://imsd.com.ua/catalog/otdelochnye-materialy/shpatlevka/. При этом если стена кирпичная, то шпаклевать ее можно прямо по нанесенному ранее слою штукатурки. Если речь идет о железобетонной конструкции, то необходимо закрепить на стене специальную капроновую каркасную сетку.

Удобнее всего наносить материал на поверхность стены с использованием специального приспособления, которое называется «шпатель». Причем самым удобным его размером считается размер от 30 до 45 см. Когда шпатлевка нанесена на стену, необходимо дать ей время высохнуть – как правило, нужно не меньше двадцати четырех часов.

Четвертый этап подготовки

На четвертом этапе на стены наносят финишный слой шпатлевки. Многие строители рекомендуют использовать сатенгипс – он очень быстро схватывается и ложится очень тонким слоем – до 2 миллиметров. Поверх этого слоя необходимо нанести грунтовочную смесь и высушить ее.

Когда все четыре этапа работы успешно выполнены, можно переходить непосредственно к нанесению краски на стены. Если описанные этапы выполнены качественно, то и результат преображения комнаты обязательно порадует!

1-10-2016, 10:37
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.