» » Какой должны быть котельная для твердотопливного котла?

Какой должны быть котельная для твердотопливного котла?

В последнее время после того как подорожал газ и выросли цены за потребление электроэнергии, для отопления домов стали использовать твердотопливные котлы, которые следует устанавливать в отдельных помещениях – котельных. В качестве топлива для работы твердотопливных котлов используют уголь, пеллеты, дрова и различные отходы деревообрабатывающей отрасли. Во время горения в атмосферу выделяется огромное количество токсинов, дыма и других продуктов горения, которые представляют собой опасность для человеческого организма. Именно поэтому подобные обогревательные устройства монтируются в хорошо вентилируемых помещениях.

На сайте Teploformat.ua можно купить твердотопливный котел, так как здесь представлен широчайший ассортимент отопительного оборудования, а также водонагреватели, кулеры для воды, трубы, фитинги и многое другое. Установка котла начинается с подготовки котельной. Как правило, котел монтируется на ровном основании, в качестве которого может выступать бетонная стяжка.

При выборе площади котельной учитывается мощность самого котла. Так, для обогревательных устройств мощностью в тридцать киловатт следует подготовить помещение площадью не меньше трех квадратных метров, а для устройств мощностью больше тридцати киловатт подходят комнаты в пять с половиной квадратных метров. Что касается высоты потолков, то этот параметр должен быть не меньше двух с половиной метров. Котел должен устанавливаться таким образом, чтобы к нему можно было подойти с любой стороны. Это делается для более легкого обслуживания отопительного агрегата.

Также важно учитывать правила пожарной безопасности. Все элементы котельной должны иметь необходимый запас огнестойкости – примерно 0,75 часа. Для этого важно уделить особое внимание отделке помещения, в котором будет стоять котел. Стены котельной покрывают огнезащитной штукатуркой, толщина которой должна составлять не меньше трех сантиметров. Для защиты пола в месте, где будет находиться котел, следует положить металлический лист, который должен покрывать около одного квадратного метра площади вокруг топки.

В котельной должен иметься пожарный щит, в комплект которого должен входить огнетушитель. Желательно добавить к нему любой негорючий материал. Это может быть песок и лопата. В котельной следует смонтировать систему дымоудаления, которая представлена дымоходом. Главным элементом отопительной системы является вытяжная труба. Диаметр дымохода должен соответствовать этому же параметру выпускного патрубка на котле.
22-11-2016, 21:33
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.