» » Как и когда проводить обрезку деревьев

Как и когда проводить обрезку деревьев

Как и когда проводить обрезку деревьевКак и когда проводить обрезку деревьев

По мнению экспертов, обрезка плодовых деревьев должна проводиться во время покоя растений по некоторым неписанным правилам. Неправильное формирование растений обычно приводит к снижению показателей зимостойкости, а также уменьшению периода плодоношения, снижению урожайности. Обрезка деревьев в Саратове может преследовать несколько основных целей:

- Регулировка нагрузки на молодой саженец;
- Регулирование периодичности и продолжительности плодоношения;
- Удаление лишних побегов для улучшения освещения в кроне дерева;
- Омолаживающая обрезка используется для увеличения продолжительности растения. В данном случае обрезаются старые и повреждённые ветви.

Согласно основным требованиям к обрезке фруктовых деревьев можно приступать в весеннее или осеннее время. В первом случае подобные работы начинают до процессов сокодвижения под корой древесины, что даст возможность растению затянуть раны. Осенняя обрезка необходима для лучшей зимовки деревьев. Вместе с этой работой проводятся мероприятия по уничтожению болезней и вредителей.

Правильная обрезка кроны фруктового дерева – это не единственный способ регулировки урожая. Особое внимание нужно обращать на положение ветвей растения, а также на загущенность кроны. Неправильное формирование фруктовых деревьев приводит к снижению зимостойкости и уменьшению количества плодоносящих побегов.

Обрезка культур проводится методом прореживания и укорачивания. Было замечено, что сильное укорачивание побегов приводит к омоложению дерева, на нём появляются новые побеги, формируются плодовые почки.

Техника прореживания подразумевает полное удаление ненужных побегов. После этого в крону дерева поступает достаточное количество солнечного света, что будет стимулировать равномерное созревание урожая. Здесь есть ещё одно важное преимущество, при минимальном загущении на растении не будет скапливаться влага, культура станет меньше поражаться болезнями и вредителями.
8-12-2016, 23:33
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.