» » Виды каркасных домов и их отделка

Виды каркасных домов и их отделка

В последнее время увеличивается количество домов, возведенных по каркасной технологии, которая позволяет за короткий промежуток времени строить прочные и долговечные строения. Такая технология используется не только при строительстве многоквартирных домов, где каркас собирается из сборного железобетона, но и в частном домостроении. В данном случае каркас может возводить из деревянных досок и балок. Также для этого нередко используют металлические профили.

Застройщики деревянные каркасные дома подразделяют на несколько видов в зависимости от типа самого каркаса, который может быть каркасно-стоечным, щитовым и каркасно-рамочным. Каркасно-балочные строения отличаются от стоечно-балочных, поэтому для их отделки используют разные способы и материалы. Отделка фасада «каркасника» является многослойной. Она заключается в заполнении пространства между стойками теплоизоляционным материалом. После этого монтируется декоративный слой. Толщина теплоизоляционного слоя должна равняться толщине стоек. Утеплитель может использоваться в виде плит и рулонов.

Это может быть минеральная вата, пенопласт, стекловолоконная вата, пеноизол и так далее. Щитовые дома могут иметь два этажа, но чаще всего они одноэтажные. Что касается кровли, то она симметричная и двускатная. Финские домики строятся из оцилиндрованного бревна, клееного бруса или же из готовых панелей. Все детали дома изготавливаются на заводе, после чего доставляются на стройплощадку и там собираются в единую конструкцию. Финские дома состоят из стен, стропил и каркаса. На сборку щитового строения может потребоваться один месяц. Сэндвич-панели, которыми заполняется каркас, могут поставляться с завода с уже готовой электропроводкой и утеплителем. Такие панели изготавливаются из двух ОСБ плит и проложенным между ними теплоизоляционным материалом. Во многих случаях наружная отделка такого строения заключается в покраске стен.

Также дом можно обшить вагонкой, блок-хаусом и другими материалами. Каркасно-рамочные дома пользуются популярностью в странах Европы, но их также нередко возводят на территории России. В этом случае конструкция состоит из каркаса, в основе которого положены рамы с распорками. Для домов фахверк используют не только деревянный, но и металлический каркас, который отличается надежностью и устойчивостью. Не зависимо от технологии, по которой возводился «каркасник», его отделка может быть представлена стеновыми панелями, сайдингом, вагонкой и другими материалами. Такие строения чаще всего отделывают под дерево, особенно если каркас возводился из досок, деревянных балок и стоек.
10-04-2017, 07:29
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.