» » Как установить насосную станцию для загородного дома?

Как установить насосную станцию для загородного дома?

Многие жители загородных и частных домов страдают от нехватки или отсутствия воды. Даже если есть централизованное водоснабжение, то в летний период в кранах наблюдается небольшой напор, которого не хватает для полива огородных растений. В этом случае единственно верным и правильным решением является установка насосной станции. Бытовые насосные станции способны обеспечить всех членов семьи необходимым количеством воды, к тому же такое оборудование можно установить самостоятельно. Важно разобраться в схеме подключения насосной станции и следовать некоторым рекомендациям. Забор воды может производиться из любого источника. Это может быть скважина, колодец и водопровод.

Этапы установки насосной станции

Если на приусадебном участке уже имеется скважина, то ее нужно обустроить и подготовить. Обсадную трубу следует хорошо утеплить, при этом утепление осуществляется на глубину, которая должна быть больше уровня промерзания грунта. Также нужно купить оголовок для трубы и подготовить трассу. В фундаменте следует сделать выемку для трубы, так чтобы она находилась в прямом положении. От этой точки до источника воды делается траншея. Специалисты рекомендует провести теплоизоляцию трассы.

Теперь можно приступать к монтажу насосной станции. Лучше всего устанавливать ее в помещении, которое отапливается. Станция должна находиться над полом на площадке из бетона. Это делается для того чтобы можно было легко подключить трубы и защитить оборудование от затопления. Заранее следует подготовиться к тому, что во время работы станция будет вибрировать, поэтому ее нельзя устанавливать близко к стене. Оборудование для доставки воды должно быть надежно закреплено. Не забудьте установить амортизаторы.

На следующем этапе начинается сборка эжектора, на патрубках которого монтируются муфты, служащие для подключения трубопровода. Насосную станцию можно установить по одно- или двухтрубной схеме. Если источник воды имеет глубину не больше 10 м, то следует отдать предпочтение однотрубной схеме. Если глубина больше этого значения, то выбирается второй вариант монтажа. Внизу эжектора нужно поставить фильтр сетчатого типа. Его соединяют с магистралью и трубами угловыми переходниками. Далее эжектор следует поместить в скважину. Для очистки воды используют фильтрационное оборудование. Не стоит забывать о том, что станция работает от электросети, поэтому она устанавливается недалеко от розетки с заземлением.
24-08-2017, 16:55
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.