» » Чем отличаются железобетонные сваи от винтовых?

Чем отличаются железобетонные сваи от винтовых?

Благодаря надёжности и сравнительно невысокой цене, в современном домостроении все более часто применяют свайный фундамент. Большинство считает, что сваи – это стальные трубы, имеющие резьбу, которые приходится вкручивать в землю. Правда сначала свайный фундамент состоял из «гвоздей»: из дерева, а потом и железобетона, которые попросту забивались в землю. Сваи из дерева не имеют длительный срок службы, тем более их применение имеет свою специфику. А вот, что собой представляют железобетонные сваи, подробно рассказывает эксперт по свайным фундаментам – руководитель отдела по продажам КЗС, Марина Юлдашева.

В чем различия ж/б свая и остальных?

Когда проект дома подразумевает свайный фундамент, то строительная компания, руководствуясь некоторыми критериями, может предложить монтаж свайного поля из винтовых или железобетонных свай. При обращении к специалистам, которые работают здесь - ukfreewell.com.ua/gbi.html/svai.html, можно получить четкое разъяснение того в чем заключается разница. Правда самому желательно разбираться в теме обсуждения хотя бы чуть-чуть.

В чем суть несущей способности?

Главным достоинством железобетонных свай есть то, что они способны удерживать намного больший вес, чем винтовые. К примеру, в то время как на металлическую нагружают 5 тонн, ж/б свая уже выдержать все 50-60.

От чего зависит ценовая политика?

Если говорить уж слишком просто, чтобы изготовить винтовую сваю, необходимо разрезать и сварить металлические трубы и заготовки, а потом их покрасить. Все современные производства сделали эти процессы автоматизированными, а это в свою очередь, способствует сравнительно невысоким ценам.

В основе производства ж/б свай лежит процесс закладывания в форму арматурного каркаса и заливание его бетоном. После того как бетон застынет проводят распалубки, после чего необходимо немного подождать пока материал наберёт проектную прочность. Именно в этот период особое значение имеет соблюдение всех норм технологического процесса, ведь если винтовую сваю постепенно закручивают, то ж/б буквально забивают в землю. Следует отметить, что свая может выдержать очень большие тоннаж, поэтому можно только представить, какой силы удар осуществляется молотом копра и как важно, чтобы свая по прочности соответствовала проектной.

Таким образом, к составляющим цены добавляется ещё одна – мало того, что транспортировать ж/б сваи сложно и затратно, так их ещё нереально установить без спецтехники.

Сколько свай необходимо на поле?

Существует мнение, что если железобетонные сваи выдерживают нагрузку в десять раз выше, чем стальные, то для свайного поля их нужно меньшее количество, а это в свою очередь приведет к экономии.

Но, как бы не прискорбно это было, это неправда. И проблематичность ситуации заключается ее в сваях, а в своеобразной обвязке, которая кладется на них, и она фактически составляет основу будущего дома. Это связано с тем, что любой стройматериал, будь то дерево, сталь или бетон, лежащие на точках опоры, расстояние между которыми больше трёх метров, по истечению времени неизбежно поддается деформации.

К тому же, 3 метра – это допустимый максимум, который подходит не всем материалам. По стандарту, точки опоры устанавливаются на расстоянии двух метров друг от друга. Исключением могут быть только особые указания проектной документации или геологической разведки.

Заключение

Сваи должны быть забиты в ключевых точка опоры и между ними. Этот факт не зависит от материала, из которого они изготовлены. Расстояние между сваями не должно превышать 2-3 м. К примеру, если предполагаемая ширина дома составляет 10 метров, то сваи необходимо забить по углам и, кроме того ещё 3-4 штуки между ними на расстоянии 2-2,5 друг от друга.

9-02-2022, 19:33
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.