» » Стиль прованс – сельский колорит и шик

Стиль прованс – сельский колорит и шик

Стиль прованс – сельский колорит и шикСтиль прованс – это одна из разновидностей стиля кантри (деревенский стиль). Прованс среди всего разнообразия получил признание не только во Франции (Прованс – южный регион Франции), но и постепенно привлек внимание людей, устающих от динамичного ритма городской жизни, во всем мире. В загородном доме хочется уюта, солнца, природных мотивов, сельской неторопливости и основательности. В какой-то мере помочь в реализации этих потребностей сможет стиль прованс, сочетающий в себе деревенскую простоту и французскую изысканность.

Характерные особенности стиля прованс
Поскольку стиль прованс – выходец из южной провинции Франции, то ассоциируется он с солнцем, морем, цветущими растениями. Поэтому в интерьере так много растений. Растительные мотивы встречаются в рисунках, букетах, икебанах. 

Доминируют в интерьере пастельные цвета - спокойные, уютные, ненавязчивые. В основном используются белый, кремовый, оливковый, бледно-зеленый, приглушенный голубой, выгоревший оранжевый, пшеничный, бежевый цвета. Характерны блеклые, как будто выгоревшие на солнце, оттенки. Стены выполняются в очень светлых тонах природных цветов, а зачастую их просто делают белыми. Для придания патины, налета старины, ткани и декоративные поверхности подвергают специальной обработке. 

Основная отделка стен – нанесение штукатурки. Допустима и отделка стен деревом, которые потом покрываются почти прозрачным слоем краски, сохраняя структуру древесных волокон.

Кухню часто отделывают с имитацией под камень или кирпич, но обязательно затушевывают выразительный природный колер этих материалов слоем белой краски.

Пол в гостиной или спальне выполняется из дерева, окрашенного в светло-коричневый, терракотовый или приглушенный кирпичный цвета. Используются и половые покрытия, имитирующие деревянный пол. Пол кухни, а зачастую и части коридора выкладывают плиткой тех же цветов и оттенков.

Потолок выкрашивается светлой краской. Часто на потолке крепятся декоративные балки темных оттенков дерева. Осветительные приборы (люстры, бра, торшеры), как правило, кованые. На абажурах доминируют цветочные мотивы 

Межкомнатные двери имеют спокойный дизайн, покрашены в белый цвет.

20-11-2014, 11:52
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.