» » Санкт-Петербург вошел в пятерку лидирующих регионов по строительству жилья

Санкт-Петербург вошел в пятерку лидирующих регионов по строительству жилья

 Санкт-Петербург вошел в пятерку лидирующих регионов по строительству жильяСанкт-Петербург вошел в пятерку лидирующих регионов по строительству жилья

Строительство жилья сейчас идет в каждом из регионов России. Санкт-Петербург не исключение. За прошлый год в северной столице строительные компании ввели в эксплуатацию 2 583 тысячи квадратных метров жилья, а это почти тысяча домов (989), в которых находится 42,5 тысяч квартир. С такими результатами Санкт-Петербург попал в пятерку лидирующих регионов по строительству жилья. Помимо возведения многоэтажных домов, в Питере активно идет строительство коттеджей. Многие из них строятся компаниями на продажу, а некоторые из них люди строят своими силами.

Часть введенных в эксплуатацию квадратных метров финансировалось за счет городского бюджета. Они были направлены на расселение аварийного жилья. Был сформирован список земельных участков, на которых будет вестись строительство из бюджета города до 2023 года. Предполагается, что за этот период будет возведено 2,3 млн. метров квадратных жилых помещений.

Все популярнее становится комплексное освоение территорий. То есть застройщик на определенном месте возводит не просто дом, а большой комплекс, в котором находятся детские сады, школа и другие социальные объекты. За прошлый год 70% от всех сданных квадратных метров пришлось именно на такие комплексы.

Кроме жилых помещений, в Санкт-Петербурге начали работать четыре новых детских сада и четыре только построенных школы. В планах до 2020 года построить 59 школ и 112 детских садов.

Расселение аварийного жилья также продвинулось. За 2005-2013 годы были расселены 14 638 семей из 15 707 запланированных.
17-04-2014, 22:37
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.