» » Собственная солнечная установка для получения электричества – это выгодно

Собственная солнечная установка для получения электричества – это выгодно

Собственная солнечная установка для получения электричества – это выгодноСобственная солнечная установка для получения электричества – это выгодно

В ближайшие годы в Украине будет продолжать действовать специальный «зеленый» тариф, благодаря которому ветрогенерирующие и солнечные установки в это время вполне могут оставаться источником дополнительного дохода, причем совершенно стабильным и предсказуемым.

Возобновляемые источники используются для получения электричества во все большем количестве украинских частных домов. Способствует этому зеленый тариф, который был введен на получение энергии солнечными установками. Инвестиции в автономную энергосистему окупаются быстро, поскольку генерируемые излишки выкупает государство. Кроме того, с их помощью можно даже получить и дополнительную прибыль. Именно у владельцев солнечных электростанций лишняя энергия выкупается в первую очередь. Это гарантирует украинское законодательство.

На ветрогенераторные установки этот закон распространился после принятия новой поправки. Практика показывает, что регулятор рынка энергетики Украины взятые на себя обязательства выполняет очень четко.

Заключившие договор на продажу излишек электричества владельцы солнечных частных электростанций работали сначала по «зеленому» тарифу в три-четыре гривны за киловатт час. Летом 2015 года для  них был введен тариф в двадцать евроцентов за киловатт час. К курсу евро он будет оставаться привязанным до 2025 года. Пересматриваться тарифная сетка должна каждый квартал. Но при этом расценки в евро планируется медленно снижать.

Потребности в электричестве проживающий в средней части Украины домовладелец может девять месяцев в году полностью обеспечивать, если установит солнечную электростанцию. Причем он может продавать образующиеся излишки в общую сеть. В остальные три месяца потребности автономная солнечная сеть может покрыть на семьдесят четыре-восемьдесят девять процентов.

За один год установленная на крыше солнечная электростанция способна дать около 13,5 МВт*ч, причем примерно 7,5 МВт*ч из них будут излишками. Их может выкупить по зеленому тарифу регулятор. Получить в результате можно будет примерно двадцать шесть-тридцать тысяч гривен.
28-05-2016, 00:09
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.