» » Виды очистных сооружений для частного дома

Виды очистных сооружений для частного дома

Для утилизации отходов владельцы частных домов и дач обустраивают различные виды очистных сооружений, которые позволяют без ущерба для окружающей среды, избавиться от отработанных отходов и сточных вод. Сооружений очистной системы особенно важно, если в доме проведена вода, имеется душ, туалет, скважины и стиральные машинки.

Для выведения грязной воды используются различные очистные сооружения для частного дома, среди которых необходимо отметить септики, выгребную яму и устройство полимерного бака. Самым простым видом канализации является выгребная яма, которую можно легко и быстро обустроить самостоятельною. Такой вид очистного сооружения имеет один минус – быстрая засоряемость, для чего нужно будет часто вызывать ассенизаторскую машину для откачки отработанных масс. Кроме всего прочего, при устройстве выгребной ямы повышается риск подтопления. Монтаж полимерного бака представляет собой промежуточный между выгребной ямой и септиком вариант канализации.

Для того чтобы обустроить такую систему следует подобрать прочный полимерный бак, который вкапывается в специально оборудованный котлован. На дно этого котлована следует уложить бетонную плитку, к которой бак прикрепляется при помощи тросов. Плита используется для того чтобы под давлением бак не выдавило наружу. К полимерной очистной емкости нужно будет подвести канализационные стоки, а также вывести наверх вентиляцию и крышку бака. Она должна находится на самой верхушке бака. Кроме всего прочего, нужно будет установить систему контроля воды, чтобы следить за наполняемостью емкости с отходами. Содержимое бака выкачивается при помощи фекального насоса.

Такая система имеет множество преимущество по сравнению с выгребной ямой, но она уступает септику. На сегодняшний день в продаже имеется большой выбор септиков, каждый из которых представляет собой систему из фильтров, баков и других элементов. Самым простым вариантом считается двухуровневый септик, который состоит из двух емкостей, соединяющихся разными способами. Это могут быть трубки, сетки или одна труба. Первая емкость предназначена для сбора и отстаивания жидкости, которая впоследствии превращается в чистую илистую массу. Во втором баке осуществляется фильтрация. Здесь находится фильтр с множеством отверстий, которые заполняются губчатой массой. Она впитывает в себя все токсические вещества и твердые отходы. В качестве губчатой массы используют пенопласт или керамзит.
19-11-2016, 08:55
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.