» » Геология Киева и Киевской области с точки зрения специалиста

Геология Киева и Киевской области с точки зрения специалиста

Геология Киева и  Киевской области с точки зрения специалистаДоступность информации в Интернете даёт возможность ближе познакомить потенциальных заказчиков с возможностями исполнителя. Одним из ведущих направлений деятельности фирмы ООО "Геотоп” является инженерная геология в Киеве и Киевской области. Какими способами изучается геология, можно посмотреть на сайте компании ООО "Геотоп".


В течение продолжительного времени геологи фирмы изучают данный регион. Накоплен практический опыт проведения полевых работ в условиях большого города и отдалённых населённых пунктов. Постепенное накапливание достоверных геологических материалов ведёт к снижению объёмов при производстве новых изысканий.


Общая геология района исследований. Краткая характеристика


Одним из требований нормативной литературы является написание при составлении отчёта глав или разделов (в зависимости от объёмов изысканий) о физико-географических условиях и геологическом строении территории. Описываемая территория достаточно хорошо изучена. По схеме геоморфологического районирования Украины она расположенная в пределах Полигенной равнины Украины (юго-запад Русской платформы), занимает части нескольких провинций:


  1. Полесской низменности (Украинское Полесье). Здесь выделяются следующие геоморфологические области: Киевское Полесье (на размытом палеоген-неогеновом основании); Черниговское Полесье (на палеогеновом основании).
  2. Азово-Приднепровской возвышенности. Область - Приднепровская возвышенность (на неоген-палеогеновом и докембрийском основании).
  3. Приднепровской низменности. Область - Средне-Днепровская (левобережная) террасовая равнина (на размытом палеогеновом основании).


Инженерная геология Киева при изысканиях под конкретный объект строительства устанавливает границы отдельных геоморфологических элементов. Глубина расчленения поверхности в пределах Киевской области варьируется от 0-10 м до 20-30 м. В пределах Киева разница отметок поверхности превышает 100 м. Геодезические работы, без которых геология не может быть отображена с привязкой к поверхности участка исследований, выполняются до и во время проведения геологических работ.


По территории области и в пределах Киева протекает река Днепр с притоками. Режим реки зарегулирован. В геоструктурном отношении описываемый район находится в пределах северо-восточного склона Украинского кристаллического массива.


Грунты, обладающие специфическими свойствами, и методы их изучения


Геология Киевской области характеризуется тем, что значительная часть территории покрыта лессоподобными породами. Просадку проявляют супеси и суглинки. Мощность просадочной толщи составляет несколько метров. В Киеве лёссами покрыты останцы плато.


Просадка грунта при замачивании является неблагоприятным фактором для строительства. Локальное замачивание просадочной толщи, которое может возникнуть при утечках из водонесущих коммуникаций, может вызвать неравномерную осадку, что, в свою очередь, может привести к возникновению трещин и даже к разрушению строения.


Толщи, проявляющие просадку, геология Киевской области тщательно изучает. Путём замачивания под нагрузкой в компрессионных приборах устанавливаются начальное просадочное давление и величина относительной просадочности. При изысканиях должны выделяться участки с I типом грунтовых условий (где просадка грунтов от собственного веса либо отсутствует, либо находится в пределах 5 см) и со II типом, на которых просадка от собственного веса превышает 5 см.


Для получения достоверных данных о деформационных характеристиках просадочных грунтов выполняют испытания штампом. Слабые грунты представлены торфом и заторфованными разностями.


Неблагоприятные процессы, которые изучает геология Киевской области


Значительная часть территории региона характеризуется отсутствием неблагоприятных процессов. Вместе с тем, имеются участки, где строительство осложняется их наличием. В Киеве и области наблюдаются:


  • оползни;
  • подтопление и заболачивание территории.


В районах оползнеопасных склонов инженерная геология Киева заключается в оценке устойчивости склонов на основании расчёта. Следует отметить, что Киев и целый ряд городов области внесены в перечень населённых пунктов, расположенных в сейсмично-опасных районах. По карте, используемой для проектирования сооружений и зданий класса последствий СС1, сейсмическая интенсивность составляет 6 баллов.


Актуальность выполнения работ - инженерная геология в Киеве, и какими навыками должен обладать инженер-геолог


Можно спросить, если всё так хорошо известно, зачем же каждый раз делать геологические изыскания? Можно принять наихудшие из имеющихся условий и спокойно строить. Ответ простой - это очень дорого. На участке с благоприятными условиями для строительства достаточно устроить неширокие ленточные фундаменты с минимальным заглублением, и дом будет прекрасно стоять долгие годы. А вот определить, являются ли эти условия благоприятными, и призвана геология.


Для квалифицированной оценки геологических условий площадки инженер-геолог должен уметь работать с архивными материалами и литературными источниками, знать нормативные требования и иметь навык практической работы в полевых условиях.

3-12-2016, 12:46
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.