» » Вам нужно получить кадастровый номер на земельный участок?

Вам нужно получить кадастровый номер на земельный участок?

Вам нужно получить кадастровый номер на земельный участок?Кадастровый номер — уникальный набор цифр и знаков, который даётся земельному участку при государственной регистрации. Такой номер не имеет временных ограничений и существует, пока существует сам земельный участок. Номер не имеет аналогов на территории Украины и не может быть изменён кроме случая, когда объединяются два земельных участка или участок переходит в другую территориальную единицу.


Кадастровый номер земельного участка — необходимое условие для совершения любых юридических актов. Переход права собственности, оформление наследства или же стройка жилого дома на территории участка: всё это требует наличия кадастрового номера.


Что необходимо для получения кадастрового номера?


- Документы, подтверждающие право частного лица на земельный участок;

- Техническая документация.


Получение кадастрового номера на участок — достаточно сложный процесс. Необходимо потратить много времени, сил и денег. В случае отказа в получении кадастрового номера, превышения определённых сроков в оформлении и выдачи документов, госработники, отвечающие за это, несут административную и уголовную ответственность. Но в реальности достаточно сложно доказать их вину, помочь в этом деле может только обращение в прокуратуру или суд.

Процесс получения кадастрового номера:


1. Подготовка и оформление техдокументации.


  • Копия документа, которая подтверждает право владения земельным участком

  • Копия идентификационного кода

  • Копия паспорта

  • Копия техпаспорта на дом


2. Подача собранных документов в Госземагентство Украины:


  • Копия идентификационного кода и паспорта

  • Копия госакта на земельный участок, заверенная нотариально

  • техдокументация

  • XML-файл


3. Получение документа о присвоении кадастрового номера земельному участку.

После подачи документов:


Все документы проверяет земельный кадастр. Если они в порядке, то он присваивает участку индивидуальный номер и возвращает его в управление земельными ресурсами. Лицу, подавшему документы на получение кадастрового номера, выдаётся справка о его присвоении участку.

Что делать и с чего начинать?

Иногда не удаётся самостоятельно разобраться во всех нюансах получения кадастрового номера. Тогда необходима помощь специалиста, чтобы избежать подводных камней. Получить такую помощь можно, обратившись к юристу или тут. Помните, что от того, как Вы подготовите документы, зависит стоимость и сроки выполнения регистрации. Так что следует подготовиться заранее, чтобы сэкономить время и деньги.

24-01-2017, 18:58
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.