» » Свайный фундамент для загородного строительства

Свайный фундамент для загородного строительства

Свайный фундамент для загородного строительстваСвайные фундаменты повсеместно применяются при строительстве загородных домов. Чаще всего на них возводятся каркасные дома, а также строения из бруса или досок. Использование конструкции фундамента такого типа дает возможность максимально уменьшить количество предварительных и подготовительных работ, что снижает стоимость строительства и повышает его скорость. Плюс к этому свайные конструкции сами по себе стоят недорого в сравнении с монтажом ленточного или кирпичного основания.

На данный момент на рынке предлагается до 150 различных свай. Конкретные модели выбираются исходя из характеристик будущего дома, а также из особенностей участка, на котором будет вестись строительство. К примеру, насыщенные водой почвы требуют монтажа свай увеличенной длины, чтобы опора приходилась на более прочный нижний слой почвы.

Все типы свай можно разделить на пять основных категорий:

1. Винтовые сваи, состоящие из полого металлического ствола и винта с одной стороны. Такие сваи погружаются в грунт под давлением сверху за счет винтовой лопасти. Толщина ствола практически всегда существенно меньше, чем у лопасти.

2. Забивные сваи. Такие сваи могут быть изготовлены не только из металла, но также из дерева или железобетона. Для их установки на месте строительства используется спецтехника. В частном загородном строительстве обычно используют металлические модели, пустые внутри. Внутренняя полая часть при забивании заполняется грунтом.

3. Буровые. В этом случае сначала делается скважина, которая заполняется бетоном. Для большей надежности используется каркас из металлической арматуры, за счет чего при невысокой стоимости материалов получается качественный железобетонный свайный фундамент.

4. Железобетонные и бетонные набивные сваи. Используется метод искусственного отжатия земли. В результате образуется скважина, которую заполняют бетоном или создают железобетонную конструкцию.

5. Полые сваи из железобетона. Бетонные сваи с пустотой внутри и каркасом из арматуры в форме кольца.

Помимо этого, многое зависит от точек опоры свай. При наличии прочных слоев грунта на небольшой глубине сваи могут опираться на него, передавая на свой нижний конец большую часть нагрузки. Для более слабых грунтов требуется использовать опоры, равномерно распределяющие нагрузку на грунт, а не давящие в одну точку.

7-02-2017, 23:32
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.