» » Основные методы рыночной оценки стоимости недвижимости

Основные методы рыночной оценки стоимости недвижимости

Под понятием «недвижимое имущество» понимают физически недвижимый объект, вокруг которого могут возникать споры касательно правоотношений. К недвижимости относят земельные участки, дома, гаражи, а также построенные или строящиеся здания.

К таким объектам относят те, которые трудно перенести с одного места на другое без нанесения ущерба. Нередко возникают такие ситуации, при которых требуется экспертная оценка недвижимого имущества. Чтобы воспользоваться помощью профессиональных оценщиков следует перейти по ссылке, которая ведет на сайт Харьковской торгово-промышленной палаты, предоставляющей услуги по оценке недвижимого и движимого имущества, а также занимающейся защитой бизнеса и рекламой в интернете.

На сегодняшний день во время оценки недвижимости рассчитываются такие виды стоимости, как рыночная, кадастровая, инвестиционная и ликвидационная. В этой статье будет рассмотрена рыночная стоимости имущества.


Она предполагает стоимость объекта недвижимости при соблюдении всех существующих рыночных принципов. Помощь оценщика может понадобиться в таких ситуациях: если дом, квартира или любое другое имущество изымается в государственную собственность; если объект находится под залогом или же выступает в качестве залогового имущества. Такое случается при заключении договора во время оформления ипотеки; Если владелец получил собственность безвозмездно; для того чтобы подсчитать стоимость имущества обанкротившегося человека или компании.

Процедура оценки стоимости недвижимого объекта состоит из нескольких этапов. Изначально определяется вид стоимости, цель, дата и предмет оценки. Далее подписывается договор между оценщиком и заказчиком. В этом документе указываются необходимые затраты, график и план работы. На следующем этапе собирается информация об объекте и изучается состояние рынка. Также оценщик анализирует все способы, при помощи которых можно выгодно и удобно для всех сторон реализовать объект.

Стоимость недвижимости определятся тремя способами, причем по отдельности. Оценщики, для того чтобы узнать цену недвижимости, в своей практике используют затратный, сравнительный и доходный методы. После проведения всех этих способов оценки стоимости согласовываются полученные результаты. Это делается для того чтобы установить коэффициенты достоверности каждого из методов. На заключительном этапе оценщик вычисляется итоговую стоимость и подготавливает отчет.

19-02-2017, 15:59
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.