» » Несколько рекомендаций при выборе квартиры

Несколько рекомендаций при выборе квартиры

Несколько рекомендаций при выборе квартирыВопрос приобретения является достаточно серьезным, поэтому подходить к нему следует с особой осторожностью и вниманием. От общего состояния постройки, её планировки и чистоты подъезда, до скрупулезности в плане отделочных работ в желаемой квартире (обязательная регулировка окон, целостность паркета или количество розеток в помещении) – изучить следует каждый угол, во избежание неприятных сюрпризов постфактум.

На что следует обратить внимание

Риелторы, предлагающие на выбор ряд квартир, ответственность за продажу которых они взяли на свои плечи, в силу своей работы будут пытаться максимально ярко и привлекательно описывать свой товар, выставляя достоинства, и скрывая недостатки того или иного жилищного помещения. Не стоит бояться задавать как можно больше вопросов, дабы не упустить малейших деталей, при этом учитывая четкость и уверенность ответов. Три основные фактора, которые стоит учесть в первую очередь: чистота подъезда, планировка квартиры и вид из окна.

  1. Специалисты рекомендуют внимательно изучать подъезд, ухоженность лестничных клеток, наличие мусоропровода и общую чистоту. Обычно, если он находится в прекрасном состоянии, стоимость квартиры в таковом повышается примерно на 5%. Так же стоит отмечать наличие места для парковки и детских площадок (что хорошо если в семье имеются дети, и не очень хорошо если детей нет, и в ближайшем будущем не планируются, поскольку детская площадка является постоянным источником шума).
  2. Обязательно стоит узнать, не осуществлялась ли в квартире серьезная перепланировка. В некоторых домах она категорически запрещена, в силу особенности конструкции многоквартирного здания. Так же, желательно попросить план БТИ. На нем должно присутствовать красных линий, которыми обозначают незаконно выполненную перепланировку (но в случае, если осмотр квартиры происходит впервые, хозяин имеет право не предоставлять его). В панельных домах не должно быть проемов в стенах, ведь они требуют дополнительного укрепления, что тоже стоит учесть.
  3. Вентиляционная тяга, что не маловажно, должна хорошо вытягивать воздух. Это можно проверить при помощи зажженной спички.
  4. Вид из окна – эстетическая сторона выбора квартиры не должна отходить на второй план. Если он не играет на руку продавцу, то для скрытия этого недостатка, смотр может быть перенесен на вечернее время суток, когда уже стемнеет. Поэтому лучше сделать это в другой день, но в светлое время суток. Стоит проверить, необходима ли замена уплотнителя в пластиковых окнах, обеспечивают ли они звукоизоляцию, не имеют ли механических повреждений, трещин, зазоров. В лучшем случае, можно попросить у хозяев паспорт на окна.
  5. Проверка целостности стен. Может производится палкой, которой нужно постучать по разным участкам стены и обратить внимание на звук: он должен быть достаточно глухим, стены не должны вибрировать и издавать посторонних шумов. Идеальная толщина от 12, до 15 сантиметров, что позволяет обеспечить хорошую звукоизоляцию.

Так же стоит поинтересоваться инфраструктурой: магазины поблизости, школы, торговые центры, детские сады, парковка, станция метро и автобусная остановка. Если имеются какие-то особые ведомости про соседей, то не стоит стесняться спрашивать об этом, ведь это может кардинально поменять решение при выборе одной из нескольких предложенных квартир.

23-02-2017, 23:23
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.