» » Проекты одноэтажных домов с мансардой: особенности, преимущества и недостатки

Проекты одноэтажных домов с мансардой: особенности, преимущества и недостатки

Проекты одноэтажных домов с мансардой: особенности, преимущества и недостаткиПроекты одноэтажных домов с мансардой: особенности, преимущества и недостатки

Среди всех жилых построек в качестве загородного дома лидирующие позиции давно заняли дома с мансардой. Популярна подобная конструкция по причине расширения жилой площади без внушительных затрат на строительство. Мансарда представляет собой комнату на чердаке, оборудованную под жилое помещение. На сегодняшний день мансарда является красивым дополнением дома, и владельцы таких домов считаются счастливчиками. В чердачном помещении можно создать дополнительную спальню, спортзал или даже ванную комнату.

Рост популярности этого типа помещений связан с определенными факторами:

    •    Мансарда – предельно выгодный вариант увеличения полезного пространства.
    •    Затраты на работы по организации и оборудованию помещения минимальны.
    •    Провести коммуникации в мансарду просто – достаточно протянуть их с нижнего этажа.
    •    Мансарда прекрасно сохраняет тепло, так как оно не уходит через чердак.

Недостатков у домов с мансардой гораздо меньше. Первый – при строительстве дома следует в строгом порядке соблюдать все нормы и правила, в противном случае – постройка будет промерзать, собирать влагу и не сохранять тепло. Кроме того, обустройство мансарды обойдется в круглую сумму, а зимой верхняя комната может быть затенена из-за погодных условий.

Конечно, в проектах домов с мансардой профессионалы учитывают все особенности, иначе проект просто окажется бесполезной тратой денег. В одноэтажных постройках имеются свои характеристики, на которые также нужно обращать внимание. Самый главный фактор – придание отличных теплоизолирующих свойств помещению. При неправильном расчете и реализации проекта, комната не сможет использоваться круглый год. Не менее важным является создание качественной гидроизоляции, тем более, если в комнату будет проведено электричество. При отделке помещения и в процессе постройки нужно использовать легкие материалы для облицовки и оформления. Если нагрузка будет слишком большой, то в стенах и основании дома образуются трещины. Лучший вариант для обустройства мансарды – цельное помещение, без деления на комнаты. При зонировании нужно пользоваться гипсокартонном, так как он является сравнительно легким. Тогда чрезмерной нагрузки на фундамент дома не будет, а вы получите желаемые перегородки.

Проекты домов с мансардой до 150 м кв. – это хорошее жилье для небольшой семьи. Они являются актуальными как за городом, так и в его чертах. Внутри вы получите не одноэтажный дом, а полноценную площадь двух этажей, хотя с внешней стороны он будет выглядеть как маленькая постройка. Если придать такому дому красивую отделку, то можно создать из него коттедж или сделать что-то более традиционное, но не менее привлекательное. Проходные помещения можно с успехом зонировать, а изюминкой внешней отделки сделать саму мансарду.

Таким образом, дома с мансардой заслуженно заняли свое место на рынке. Простота строительства, необычность и уникальность планировок придает повышенный комфорт подобным постройкам, и если вы мечтаете об экономичном дизайне дома, то составьте проект дома с мансардой. 
12-05-2017, 18:12
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.