» » Как оформить отчетные документы за проживание, если останавливался в частном доме

Как оформить отчетные документы за проживание, если останавливался в частном доме

Как оформить отчетные документы за проживание, если останавливался в частном домеМногие виды работы предполагают наличие командировок. Однако вне зависимости от их целей (заключение сделки с партнерами или повышение квалификации), работнику понадобятся отчетные документы за проживание. Именно они служат основанием для возмещения расходов за проживание во время командировки. Обычно гостиница предоставляет своему клиенту специальный чек, вот только иногда работник вынужден останавливаться в частном секторе. Что же делать в таком случае?


Проживание в частном секторе во время командировки: что надо знать?


Прежде чем останавливаться в частном доме на все время своей командировки, необходимо сначала уточнить, является ли домовладелец зарегистрированным индивидуальным предпринимателем. И только в случае положительного ответа можно рассчитывать на то, что соответствующие отчетные документы можно будет получить без особых проблем. Ведь даже если нет в наличии нужной контрольно-кассовой техники, допускается оформление бланка строгой отчетности. Причем её конкретная форма разрабатывается самостоятельно. Что же еще лучше учесть?


  1. Утеря необходимого чека чревата неприятностями как с бухгалтерией, так и с руководством. Однако такой документ всегда можно восстановить, связавшись с домовладельцем.
  2. Документы могут быть в электронном виде, что позволяет их сохранить в нужном месте (к примеру, на облачный диск). В таком случае даже утеря напечатанной копии не станет проблемой.
  3. Можно воспользоваться услугами специальных организаций, чтобы они предоставили весь пакет документов (со всеми необходимыми печатями). Обойдется это недорого – до 10% от общей суммы чека.


Предотвратить возникновение проблемной ситуации лучше заранее, воспользовавшись сервисами онлайн-бронирования номеров. К тому же в таком случае можно позаботиться и о наличии дополнительных услуг.

21-06-2017, 23:56
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.