» » Разновидности кирпича и их применение

Разновидности кирпича и их применение

В строительстве существует несколько разновидностей кирпичей, отличающихся по составу, прочности, огнеупорности и другим характеристикам. Область их применения разнообразна. В данной статье мы рассмотрим все виды кирпичей, используемых в строительстве.

Виды кирпичей

От качества кирпича будет зависеть надежность проделанного ремонта. Большой выбор кирпичей для всех видов ремонтных и строительных работ можно найти здесь - kirpich.ru.

Перечень основных видов кирпичей, используемых в строительстве:

  1. Силикатный вид кирпича – самый распространенный. Его изготавливают из песка и извести. Стоит он недорого и имеет широкую область применения. К недостаткам можно отнести плохую теплоизоляцию и неустойчивость к воздействию влаги. Силикатный кирпич тяжелый и в тоже время хрупкий. Все эти характеристики позволяют использовать данный вид кирпичи при строительстве стен и перегородок внутри построек.
  2. В зависимости от механического воздействия на кирпич, выделяют пустотелый и полнотелый вид. Первый вид более прочный. Используется при возведении несущего вида стен и колонн. Пустотелый вид кирпича легкий и дешевый, имеет низкую теплопроводность. Ввиду своей повышенной хрупкости, использование данного вида кирпича не рекомендуется при возведении построек подвергающихся высокой нагрузке.
  3. Керамический вид кирпича создается в результате обжига глиняной смеси в специальной печи под высокой температурой. Кирпичи данного типа актуальны при строительстве печей, отделки стен и возведении основы под фундамент.
  4. Кирпичи облицовочные ошибочно считают декоративным. Они очень прочные и могут использоваться при строительстве фундамента, стен, изготовлении тротуарной плитки и в качестве отделочного материала. В декоративных целях кирпичи могут иметь различную текстуру: гладкую, шершавую, имитация под натуральный камень и так далее. Что касается формы, то чаще других можно встретить кирпичи с закругленными углами.
  5. Двойной вид кирпича по-другому называют керамическими камням. Под данным видом понимаются большие блоки, уменьшающие время укладки и повышающие ее качество. Двойные кирпичи имеют пористую структуру, которая обеспечивает их легкость и экономичность.
Клинкерный вид обладает большей прочностью. Данный вид используют при строительстве дорог для автотранспорта, водостоков, отделке фундамента.
Отдельно стоит остановиться на шамотном виде кирпичей. Они обладают огнеупорными свойствами. Такие кирпичи обязательно используют при создании печей и каминов. Они медленно накапливают тепло, а после постепенно отдают его. Печь, созданная из таких кирпичей, будет медленно нагреваться и дольше держать тепло в доме.
11-08-2017, 12:47
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.