» » Преимущества и недостатки облицовки клинкерным кирпичом

Преимущества и недостатки облицовки клинкерным кирпичом

Преимущества и недостатки облицовки клинкерным кирпичомПреимущества и недостатки облицовки клинкерным кирпичом

Фасад представляет собой своеобразную визитную карточку здания и производит первое впечатление, поэтому множество людей уделяют большое внимание внешнему оформлению. На сегодняшний день рынок предлагает множество различных материалов для отделки, поэтому при выборе каждый может найти вариант, подходящий как по эстетичности, так и по бюджету. Первое место среди облицовочных строительных материалов по праву занимает кирпичная или каменная отделка, которая отличается долговечностью и привлекательностью. Современные стройматериалы дают возможность проводить отделочные работы независимо от того, из какого материала сделаны стены дома.

Клинкерный кирпич облицовочный на российском рынке является новинкой, и стоит он дорого, поэтому не каждый может себе позволить такую отделку. Высокая стоимость кирпича объясняется его качествами – выглядит он очень эстетично и отличается прочностью, причем его свойства гораздо лучше свойств обычного кирпича. Клинкер производят из экологически чистых материалов, не добавляя искусственных красителей. За счет высокой плотности, степень водопоглощения кирпича минимальна, а срок его эксплуатации доходит до 100 лет. Такая отделка может выдержать практически любые климатические изменения, а стойкость к поражению грибком значительно облегчает процесс ухода за фасадом. Цветовая гамма рыночного ассортимента клинкерного кирпича обширна, но вместе с тем, он не выгорает от воздействия прямых солнечных лучей.

Фасадные клинкеры бывают трех видов:

    •    Полнотелые. При использовании данного вида клинкеров их вес заранее просчитывают в проекте для расчета нагрузки на основание постройки. Связано это с тем, что вес данной отделки достаточно внушителен.
    •    Пустотелые. Конструкция кирпича предусматривает наличие отверстий, что в значительной степени снижает его массу и улучшает тепло- и звукоизоляционные показатели.
    •    Клинкерная плитка. Отделка клинкерной плиткой позволяет снизить нагрузку на стены и основание, при этом выглядеть постройка будет как при отделке кирпичом. Небольшая масса изделия дает возможность облагораживать старые постройки без вероятности разрушения основания. Плитка является наиболее доступным материалом на строительном рынке.

Клинкерную отделку широко применяют не только для облицовки стен, но и для дорожек и площадок. Многообразие форм кирпичей позволяет проводить работы даже с нестандартными конструкциями.

Несмотря на вышеперечисленные преимущества клинкера, у данного вида облицовки есть и свои минусы. Во-первых, клинкер в 1,5 раза плотнее стандартного кирпича, соответственно, данный фактор необходимо учитывать при проектировании. Стоимость такой отделки гораздо выше, а отсутствие пор является преградой для выведения влаги из стены. При укладке кирпича используют жесткие растворы.

При выборе клинкера следует учесть одну тонкость: каждый производитель работает по собственной палитре, и одно и то же название цвета двух разных марок не говорит о точном совпадении оттенков. Следовательно, клинкер нужно приобретать у одного изготовителя. Кроме того, если у вас нет опыта проведения отделочных работ клинкерным кирпичом, для создания качественной облицовки лучше обратиться к специалистам, чтобы не испортить столь дорогостоящий материал.
16-08-2017, 22:59
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.