» » Особенности пищевой транспортерной ленты

Особенности пищевой транспортерной ленты

Особенности пищевой транспортерной лентыОсобенности пищевой транспортерной ленты

Изготовление пищевых продуктов предполагает наличие повышенных требований, к которым относят санитарно-гигиенические и экологические стандарты качества. Пищевая лента, используемая в конвейерах на производстве, является важной деталью оборудования, поскольку она соприкасается с продуктом. В связи с этим, транспортерная лента, применяемая на пищевом производстве, должна быть высокого качества.

Резинотканевая конвейерная лента предлагается на рынке в нескольких цветовых вариантах – белый, бежевый, черный и др. Ленту светлых оттенков в продаже найти нелегко, но и популярностью она не пользуется. Особенностью пищевой ленты является материал изготовления – специальная резина, значительно отличающаяся от резины, из которой делают ленту общего назначения. В ее составе нет вредных примесей, что и дает возможность использовать этот материал в пищевой промышленности.

Пищевая лента должна быть экологически чистой и безопасной для человека, однако и о сохранности этого расходного материала забывать не стоит. При перевозке и изготовлении пищевых продуктов, входящие в их состав жиры разрушают структуру ленты, что в значительной степени сокращает срок ее эксплуатации. Учитывая данный факт, производители обрабатывают ленту специальными составами, защищающими ее от агрессивных воздействий. Для различных этапов производства используют ленты, покрытые различными составами, и выбор того или иного образца осуществляется в зависимости от его функционального назначения.

Большой ассортимент пищевых конвейерных лент может ввести в заблуждение даже профессионала. Их различают по ширине, толщине, виду покрытия. К примеру, могут быть покрытия из резины, силикона, тефлона, полиуретана и других материалов. Специалистов, действительно разбирающихся в разновидностях пищевых транспортерных лент, очень мало.

Помимо этого, ленты могут быть с гладкой или рифленой поверхностью. Определенных требований к рифлению ленты не существует, но при выборе подходящего варианта необходимо учитывать производственные условия. Купить транспортерную ленту можно у дистрибьюторов.

В процессе производства различные вещества, содержащиеся в пищевых продуктах, оказывают воздействие на каркас, который изготавливают из синтетического волокна. Очистка каркаса невозможна, и его загрязнение может привести к поломке оборудования и нарушению санитарных норм на производстве. Чтобы избежать данной проблемы, края ленты запаивают, что создает дополнительную защиту.

Подобрать транспортерную ленту непросто, и при отсутствии необходимого опыта и багажа знаний можно сделать неправильный выбор. Приобретать пищевую ленту нужно в специализированных компаниях у профессионалов.
25-08-2017, 23:26
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.