» » Квартира VS дом что лучше для аренды

Квартира VS дом что лучше для аренды

Квартира VS дом что лучше для арендыСобираетесь арендовать жилье и не знаете, чему лучше отдать предпочтение: квартире или частному дому? Каждый из вариантов имеет свои преимущества и негативные стороны, зная которые, вы сможете сделать наиболее оптимальный выбор.

Аренда квартиры

Снять квартиру намного проще, чем дом, поскольку предложений на рынке гораздо больше. Таким образом, вероятность подобрать подходящее жильё возрастает. Есть немало и других аргументов «за» в пользу такого решения. Тем не менее, аренда в многоквартирном здании не лишена и недостатков.

Плюсы

Аренда квартиры имеет многочисленные преимущества. Безусловно, все зависит от конкретного объекта, а также пожеланий арендаторов. Поэтому плюсы аренды в одном здании, могут оказаться минусами в другом. Например, снять жилье на последнем этаже – отличный вариант, если хочется наслаждаться панорамой из окна или не слышать соседей сверху. Но в случае протекающей крыши или регулярно ломающегося лифта последний этаж может превратить жизнь в кошмар. Поэтому, ориентируясь на гипотетические плюсы съемной квартиры, учитывайте, что каждый объект индивидуален, и сопоставляйте предположения с реальной картиной.

В целом, ориентация на квартиры при аренде жилья выгодна, как минимум, по нескольким причинам:

  • Благодаря обширному предложению, можно выбрать жилье в наиболее удобном месте (рядом с работой или школой, вблизи от места проживания пожилых родителей и т. д.).
  • Многоэтажные здания расположены в зонах с хорошей инфраструктурой. Магазины, детские и лечебные учреждения, как правило, находятся неподалеку.
  • Доступность общественного транспорта. Даже если остановки городского транспорта не находятся в непосредственной близости, расстояние обычно не слишком большое, и без собственного автомобиля вполне можно обойтись.
  • Возможность выбора жилья любой площади, начиная от смарт-вариантов и кавалерок, и заканчивая очень просторными двухэтажными апартаментами.
  • Можно подобрать жилье на любом этаже, в зависимости от предпочтений и необходимости.
  • В квартирах, за редким исключением, есть все необходимые коммуникации.
  • Возникающие проблемы с коммуникациями решает ЖЕК/объединение собственников.
  • Нет необходимости заботиться о благоустройстве прилегающей территории.

Безусловно, этим плюсы не ограничиваются. Конкретные квартиры могут похвастаться дополнительными преимуществами, как, например, расположение вблизи станции метрополитена, рядом с парком или в исторической зоне, автономное отопление, охраняемая парковка и пр.

Минусы

Минусы съемной квартиры довольно относительны, и всегда можно найти объект, где те или иные недостатки отсутствуют. К неустранимым относятся разве что соседи, с которыми так или иначе придется пересекаться в многоквартирном здании. Впрочем, иногда люди, живущие по соседству, становятся лучшими друзьями, так что этот минус может превратиться в огромный плюс.

К минусам можно также отнести и высокую плату за коммунальные услуги при центральном отоплении и отсутствии счетчиков, проблемы с работой лифтов, нехватку технических мест (подвальных, чердачных, подсобных помещений). Иногда эти моменты являются решающими в вопросе, что выбрать – квартиру или дом.

Аренда дома

Если пока нет возможности приобрести собственное «семейное гнездышко», арендованный коттедж может стать отличной временной заменой.

Плюсы

Какие плюсы у съемного дома? Их немало, в частности:

  • собственная приусадебная территория;
  • бесплатное место для парковки автомобиля и/или гараж;
  • достаточно большая площадь;
  • наличие подсобных помещений;
  • возможность сэкономить на коммунальных услугах;
  • отсутствие соседей за стенкой и пр.

Это великолепный вариант для тех, кто устал от многоэтажного муравейника, мечтает о тишине и чистом воздухе. Также съемный коттедж подойдет больше, чем квартира, любителям домашних животных и тем, кто мечтает о приусадебном хозяйстве. Но прежде, чем арендовать дом, обязательно нужно уточнить подобные моменты.

Минусы

Обычно коттеджи расположены в отдаленных районах и даже за чертой города. Транспортный вопрос в этом случае становится весьма актуальным. Если нет собственного автомобиля, проблема с добиранием до работы и в другие необходимые места способна затмить все прелести проживания в коттедже. В частных зонах не всегда хорошо развита инфраструктура, и даже ближайший магазин может оказаться на приличном расстоянии от дома.

Случаются проблемы и с коммуникациями. В старых постройках для обогрева нередко все еще используются печи, что может быть не очень удобно при интенсивном ритме жизни. Кроме этого, в частном секторе не всегда есть централизованное водоснабжение и канализация. Дополнительные неудобства доставляет необходимость ухода за приусадебной территорией.

Впрочем, если заранее знать, какие есть минусы съемного дома и найти пути решения проблемных вопросов, то это может стать очень выгодным вариантом аренды. В современных частных домах недостатки сведены к минимуму, а грамотно составленный договор аренды избавляет съемщиков от проблем, которые могут возникнуть во время эксплуатации коттеджа.

Так все-таки что выбрать: квартиру или дом?

Как бы не хотелось арендовать именно загородный коттедж или квартиру на последнем этаже с роскошным видом, не спешите и тщательно проанализируйте все «за» и «против». Перед тем, как выбрать между квартирой и домом, составьте собственный список приоритетов и подбирайте жильё, основываясь исключительно на важности упомянутых пунктов. Если наибольшее значение имеет достаточно большая площадь и отдельные комнаты для всех членов семьи, не стоит ограничивать поиск исключительно частными домами. Многокомнатная квартира в этом случае станет отличной альтернативой.

На съем дома часто ориентируются семьи с детьми, полагая, что собственный двор – идеальный вариант для их чад. На практике же всё часто обстоит совершенно наоборот. В съемном доме ребенок ограничен пределами приусадебной территории, и если по соседству нет детишек его возраста, вынужден скучать. Возле многих многоквартирных домов оборудованы детские площадки, где играть намного интереснее, и дети имеют возможность контактировать друг с другом. Однако что лучше именно для вас – съемная квартира или съемный дом – решать, конечно же, вам.

Но одна из главных проблем съемщиков состоит в том, что достаточно часто в объявлениях собственники подают не совсем достоверную информацию. В результате, можно потратить много времени и сил на поиск требуемого варианта. Чтобы избежать этого, используйте только достоверные источники информации об аренде жилья, как, например, сайт DOM.RIA, являющийся лидером среди украинских Интернет-площадок в сфере недвижимости. На DOM.RIA вы найдете не только актуальную, но и гарантированно проверенную информацию. Каждый объект инспектируется на соответствие указанным в объявлении характеристикам и фотографируется панорамной камерой.

На этом сайте вы не только сможете сделать наглядное сравнение преимуществ и минусов квартиры и дома, но и найти вариант, который устроит вас во всех отношениях.

12-01-2018, 18:06
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.