» » Ситуация на рынке недвижимости в Киеве в мае 2018 года

Ситуация на рынке недвижимости в Киеве в мае 2018 года

Ситуация на рынке недвижимости в Киеве в мае 2018 годаСитуация на рынке недвижимости в Киеве в мае 2018 года

По мнению экспертов, в мае 2018 года наблюдалось увеличение стоимости вторичных квартир на 2%, по сравнению с показателями прошлого месяца. Потребители были заинтересованы в приобретении жилья в новостройках и старых домах Киева, многие из них покупали квартиры для последующей сдачи в аренду, поэтому стремились искать объекты с максимально низкой стоимостью. 40% потребителей приобретали квартиры для собственного проживания.

Кроме того, по оценкам специалистов, в мае покупатели предпочитали жилье с готовым ремонтом, квартиры с черновой отделкой пользовались меньшей популярностью. Также наиболее востребованными являлись объекты с автономным отоплением, расположенные недалеко от станций метро и остановок общественного транспорта, торговых центров и магазинов.

В настоящее время продавцы квартир предоставляют скидки, размер которых зависит от общей стоимости жилья. На продажу объекта по стоимости, соответствующей стартовой рыночной, уходит 2 – 3 месяца, продажа более дорогостоящих вариантов занимает около полугода.

Специалисты считают, что в мае текущего года квартиры в новостройках не потеряли своей популярности – потребителей привлекают современные условия в многоэтажках, причем спрос наблюдается как на введенные в эксплуатацию новостройки, так и на строящиеся дома. Так же востребованным остается жилье площадью до 50 кв. м. Перед приобретением квартир покупатели интересуются репутацией застройщиков, многие из которых имеют офис в центре Киева.

В мае 2018 года объекты в старых постройках Киева популярны среди молодых и среднего возраста покупателей, наиболее востребованы квартиры стоимостью до 50 000 долларов. Поскольку цена трехкомнатных квартир выше, спрос на них не высок, одно- и двухкомнатные квартиры являются более доступными.

Также большим спросом пользуется жилье в кирпичных домах – тепло- и звукоизоляция в них лучше, чем в панельных аналогах, которым, как правило, отдают предпочтение потребители с ограниченным бюджетом.

Для покупки квартир в Киеве - как на первичном, так и на вторичном рынке – около 10% людей берут ипотечный кредит; эксперты объясняют сложившуюся ситуацию высокими процентными ставками.
Ведущие риэлтерские компании прогнозируют, что в ближайшем будущем цены на квартиры останутся на прежнем уровне, как и покупательский спрос. Востребованными будут одно- и двухкомнатные объекты в новостройках и старых домах.
29-05-2018, 20:31
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.