» » На что обратить внимание при выборе матраса

На что обратить внимание при выборе матраса

На что обратить внимание при выборе матрасаНа что обратить внимание при выборе матраса

Человек проводит в кровати, а, значит, на матрасе, по 8-10 часов в сутки. Если ему будет неудобно, то на утро состояние плохое, могут болеть мышцы и голова. От качества отдыха напрямую зависит работоспособность людей, поэтому к выбору данного изделия надо подходить с особой ответственностью.

Рассматривая матрас, важно обращать внимание на многие параметры. По размеру изделие должно подходить под кровать, если оно будет немного меньше переживать не стоит, так как со временем оно расплющится и хорошо ляжет в основу. Длина матраса, как и кровати, должна быть на 15-20 см больше роста человека.

Жесткость надо подбирать под человека. Если у него большой вес, то рекомендуется брать мягкое изделие. Под массой оно промнется, и жесткости будет достаточно. Если есть какие-либо заболевания позвоночника, то надо получить рекомендации врача, чтобы он сказал оптимальные показатели, и уже с ними отправляться в магазин.

По конструкции матрасы бывают пружинные и беспружинные. Тонкий матрас, свернутый в рулон, не имеет в своей конструкции пружин. Он может быть наполнен разными материалами. Пружинные конструкции могут иметь зависимые и независимые блоки. Второй вариант более дорогой, но спать на нем удобней. В основе изделия находятся пружины, каждая из которых размещается в отдельном чехле. При нажиме на одну пружину, другие не деформируются.

В качестве наполнителя могут использоваться простые материалы, например, войлок, синтепон и другие, и более дорогие, современные. К ним относится кокосовая койра, латекс, конский волос. Существуют материалы «с памятью». Тут все зависит от материальных возможностей и личных предпочтений. Но искусственные материалы лучше не выбирать.

Кроме самого матраса, большое значение имеет то, на чем он будет лежать. Изделие можно положить просто на пол, но вставать и ложиться будет не очень удобно. Лучше всего использовать основание с ламелями. Это рейки, закрепленные специальным образом. Они создают пружинящий эффект, которые повышает комфорт.

При выборе матраса, его надо испробовать. В крупных магазинах для этих целей установлены специальные тестовые кровати, на которых можно полежать, чтобы понять, где удобнее. Стесняться этого не надо, лучше на выбор уйдет несколько часов, чем потом долгое время мучиться на неудобном спальном месте или снова тратить деньги на новый матрас.

11-05-2019, 19:40
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.