» » Печи Булерьян: особенности конструкции, достоинства и недостатки

Печи Булерьян: особенности конструкции, достоинства и недостатки

Печи Булерьян: особенности конструкции, достоинства и недостаткиПечи Булерьян: особенности конструкции, достоинства и недостатки

Печи Булерьян – это удобный и экономичный способ отапливать жилье. Так считают многие пользователи данных изделий. Конечно, помимо массы достоинств, такие печи имеют и недостатки. Из-за них отказывать от покупки конструкции не обязательно, но надо о них знать и быть готовым.

Булерьян топится твердым топливом. Для работы используется конвекционный принцип. Внешне конструкция напоминает буржуйку, но эффективность ее намного больше. Устройство включает бочку из стали, в которой присутствует двухъярусная топка. Вокруг нее проходят воздушные трубы. Их количество может быть разным, обычно 7. Также печи булерьян имеют все то, что есть в других твердотопливных отопительных приборах: дверца, дымовая заслонка, регулировка подачи воздуха.

Устройство имеет высокий КПД. Он достигается за счет трех способов теплообмена. Сама печь также имеет три функции. Помимо самой печи, устройство является газогенератором и калорифером. Древесина тлеет в нижней камере сгорания и выделяет при этом газы, которые образуют и отдают большое количество тепла.

За счет особенностей конструкции, Булерьян можно использовать в двух режимах. Первый вариант используется в тех случаях, когда надо быстро нагреть помещение. В топку закладывается небольшое количество дров и им обеспечивается большая подача воздуха. При таком подходе нагреть помещение можно меньше, чем за час. Второй вариант – заполнение дровами полной топки и минимальная подача воздуха. В таком режиме топливо тлеет, а не горит, и полной закладки хватает до 12 часов. Важно, чтобы в топочную камеру загружались только сухие дрова. Тогда установка будет выдавать нужное КПД.

Печи Булерьян пользуются большой популярностью за счет ряда преимуществ. Изделия легко устанавливать и использовать, можно быстро нагреть помещение. Есть возможность установить воздуховоды, по которым тепло будет расходиться по разным комнатам. Его можно провести даже на другие этажи. Печь дает высокий КПД при небольшом расходе топлива, а чтобы поддерживать температуру достаточно делать одну закладку в 10-12 часов.

Недостатки у печи Булерьян тоже есть. Для ее топки можно использовать только дрова. Другие виды твердого топлива не подходят. В трубу выходит копоть, образованная из-за неполного сгорания дров, поэтому рекомендуется выводить трубу дымохода подальше. Поверхность самой печи нагревается и отдает тепло, это повышает теплоотдачу, но на раскаленный материал оседает пыль и сгорает. Это плохо отражается на атмосфере комнаты.
27-08-2019, 20:18
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.