» » Как работают солнечные батареи зимой?

Как работают солнечные батареи зимой?

Является ли солнечная станция эффективной, если выпадает снег? Что надо делать с солнечными батареями, если они покрыты снежным слоем? Такие вопросы часто возникают у тех, кто планирует инвестировать в строительство собственной сетевой СЭС. Сразу следует заверить вас в том, что снег и низкие зимние температуры не являются вредными для фотоэлектрических модулей — и это является доказанным фактом, проверенным на собственном опыте.

Нужно ли чистить снег с солнечных панелей

Нужно ли чистить снег с солнечных панелей?

Физика процесса работы фотоэлементных модулей такова, что поверхность панелей постоянно нагревается. Поэтому, если пошел снег и покрыл батареи, вы можете не беспокоиться и просто подождать, пока снег самостоятельно растает. Конечно, в случаях сильного налипания и когда слой снега очень большим, смысл в уборке. Но обычно такой необходимости не возникает — снег тает практически за несколько часов и не мешает дальнейшей генерации солнечной энергии. Вот некоторые последствия “заснежения”, о которых вам нужно знать:

  1. Современные и качественные солнечные панели рассчитаны на выдерживание снеговой нагрузки, поэтому не повреждаются под весом зимних осадков;
  2. Если поверхность фотоэлектрического модуля покрыта слоем снега, то он все

же может производить небольшое количество энергии, нагреваясь, при этом. Но

большинство батарей устанавливается под специальным углом наклона и снег постепенно самоочищается, что достаточно быстро возвращает панелям способность нормальной генерации электроэнергии. Также можно почистить поверхности при необходимости;

  1. На самом деле холодные зимние месяцы — это лучшее время для производства энергии солнца. Как почти вся электроника, фотомодули работают более продуктивно в условиях низких температур (приборы рассчитаны на работу в условиях температурного режима с показателями до -90С). Дополнительно заметим, что зимой батареи не перегреваются.

Как работают солнечные батареи зимой?

Солнечный коллектор или солнечные батареи зимой не упускают возможности генерировать энергию солнца, хотя эффективность выработки количества киловатт, конечно, снижается. Согласно статистическим данным эффективность работы сетевой солнечной станции зимой снижается примерно в 4-5 раз. Связано это со следующим:

  • Естественно уменьшено количество солнечных часов;
  • Низкий угол падения лучей (можно регулировать с помощью трекеров или креплений с регулируемым углом наклона)
  • Затенение поверхностей при выпадении снега.

По окончании холодного времени года станция быстро "догоняет" пониженную производительность и компенсировать зимние потери легко удается благодаря эффективности работы СЭС в теплые солнечные месяца.

Еще такой момент — зимой, если день солнечный и на панелях нет снега, станция

генерирует даже больше энергии солнца, чем летом, весной или осенью. Эффект связан с отражением света от снега, лежащего вокруг. Становится ярче, поэтому батареи производят солнечной энергии больше.

Как работают солнечные батареи зимой?

Как получить больше энергии от солнечных батарей зимой?

Если существует такая возможность, вы можете самостоятельно счищать снег с панелей подручными средствами, которые не наносят вреда оборудованию. Также есть возможность получать большую производительность при установке фотоэлектрических модулей на специальных поворотных трекерах — системах крепления, которые возвращаются за солнцем.

Важным нюансом является выбор качественных приборов. Следует учитывать, что зимой колебания температурного режима возможно в пределах 20 градусов. Вода, при таянии снега попадает в трещины между стыками, замерзает и разрушает батареи. Чтобы предотвратить такую ситуацию, специалисты рекомендуют покупать качественные солнечные панели от проверенных производителей.

На все вопросы, которые возникают относительно солнечных батарей, солнечных коллекторов и принципа действия оборудования, вам всегда ответят опытные специалисты Альтернатив Солюшн.

11-10-2019, 19:43
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.