» » Монтаж видеонаблюдения в доме своими руками

Монтаж видеонаблюдения в доме своими руками

Монтаж видеонаблюдения в доме своими рукамиМонтаж видеонаблюдения в доме своими руками

Многие владельцы частных домов задумываются над вопросом, как защититься от злоумышленников. Самым эффективным способом является установка системы видеонаблюдения. Она позволяется контролировать все, что происходит на территории, а мошенники стараются обходить стороной дома, где стоят камеры.

Чтобы произвести монтаж видеонаблюдения проще и надежнее всего обратиться в охранную организацию. Но их работа стоит огромных денег. Если в дальнейшем пользоваться их услугами не планируется, можно установить систему самостоятельно.

Первое, что надо сделать – определить места установки оборудования. Видеокамера наружного наблюдения захватывает ограниченный участок, и надо разместить устройства так, чтобы слепых зон было как можно меньше. Будет лучше, если важные места можно увидеть с нескольких камер. К таким местам относятся двери, ворота, окна первых этажей, места размещения техники и т.д. Эффективнее использовать план участка, и нам нем планировать места установки камер. Важно учесть присутствие предметов, которые могут закрывать обзор. Это могут быть деревья, которые через несколько лет вырастут. Место расположения также надо выбирать таким образом, чтобы оно было защищено от воздействия негативных факторов, и чтобы злоумышленникам было трудно до них добраться.

Следующий важный этап – выбор оборудования. Если купить дешевые устройства, то от картинки будет мало пользы. Камеры должны иметь хорошее разрешение, большой угол обзора. Важно наличие функции ночной съемки. Выбирать самые дорогие, современные системы не стоит, так как их трудно монтировать и настраивать, и самостоятельно сделать это сложно.

После выбора камер и определения мест их установки, можно приступать к самому монтажу. Сначала требуется проложить кабельные трассы. Для подключения используются специальные коаксиальные кабеля, которые не требуют видеоадаптеров, и имеют специальное покрытие для защиты от помех. Если приобретены IP камеры, то прокладывать надо «витую пару». Провода могут прокладываться открытым способом, по сооружениям, или скрытым, когда кабель прячется под землей. Первый способ проще и дешевле, но есть риск повреждения системы.

После прокладки кабелей проводится крепление камер. Они должны быть хорошо зафиксированы. Далее производится подключение. Остается проверить работу системы видеонаблюдения и сделать нужные настройки.

20-01-2020, 16:14
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.