» » Фурнитура: важные элементы любой мебели

Фурнитура: важные элементы любой мебели

Фурнитура: важные элементы любой мебелиФурнитура: важные элементы любой мебели

Новая мебель смотрится красиво, ей приятно пользоваться. Но со временем ящики могут начать плохо открываться и закрываться, дверцы часто отвисают, при их открывании появляется скрип. Причина таких проблем – фурнитура плохого качества. На изделия в процессе эксплуатации оказывается большая нагрузка, поэтому ставить дешевые элементы не стоит, даже если выбирается бюджетная мебель.

Всю фурнитуру можно разделить на две большие группы: лицевую и крепежную. К первому типу изделий относятся ножки и ручки. Главные к ним требования – красивый внешний вид и стойкость к истиранию. При выборе ручек стоит обращать внимание, чтобы углы не были слишком острыми. Даже если в доме нет маленьких детей, пренебрегать этим не стоит, так как от острых углов можно получить серьезные повреждения. На прочность также стоит обратить внимание. Если был использован материал низкой прочности, ручки в местах крепления могут оторваться, а ножки сломаться.

К качеству крепежной фурнитуры предъявляются более серьезные требования. Их внешний вид особого значения не имеет, так как элементы, чаще всего, скрыты. Если выбрать дешевые изделия, то уже через месяц проявятся первые признаки поломки. Ящики при открывании начнут заедать, появятся проблемы с их закрытием. Петли могут скрипеть, проседать. Вполне возможно, проблему можно будет решить ремонтом. Движущиеся части смазать, подтянуть крепежи. Но обычно проблема возвращается снова, а через пару недель появляется желание купить новые выдвижные мебельные механизмы или петли. В результате, затраты окажутся больше, плюс к этому, будет потрачено время и нервы.

Если планируется установить корпусную мебель надо учитывать, что дверцы и ящики имеют большой вес. Даже при сборке часто приходится работать двум мастерам, так как одному человеку придерживать и крутить одновременно не получается. Фурнитура должна быть устойчива к сильным нагрузкам, поэтому важно, чтобы материал, из которого сделаны изделия, был прочный. Если фурнитура будет крепиться к стеклянным элементам, важно, чтобы присутствовали силиконовые прокладки. Без них по стеклу пойдут трещины. Если изделия видны через стекло, лучше уделить значение их внешнему виду. Их цвет и фактура должны быть такие же, как и у лицевой фурнитуры. Тогда мебель будет смотреться красиво. На стеклянные элементы громоздкие изделия лучше не вешать, они придадут тяжесть.

4-02-2020, 19:20
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.