» » Лофт в интерьере: особенности, плюсы, минусы

Лофт в интерьере: особенности, плюсы, минусы

Лофт в интерьере: особенности, плюсы, минусыВ разнообразии современных стилей легко потеряться - вы можете использовать отсылки к классическому дизайну, а можете создать ультрамодный интерьер, используя самые актуальные тенденции. Но есть стиль, который с успехом обходит все условности и не становится менее популярным с течением времени - речь идет о лофте. Чем хорош дизайн в стиле лофт и с какими трудностями вы теоретически можете столкнуться в процессе преображения квартиры?

Характерные особенности стиля лофт

Рассмотрим основные черты, которые отличают его от прочих направлений дизайна.

  • Камень. Использование камня - обязательное условие. Стены должны быть выполнены из серого (любых оттенков) бетона или облицованы кирпичом - желательно багровых тонов.
  • Дерево. Даже если речь не идет о модном эко-лофте, дерево все равно должно присутствовать в дизайне в том или ином виде. Например, как материал для пола - выбирайте натуральный паркет, но не гладкий, а брутальный, с естественными неровностями и градацией оттенков. Не забывайте и про деревянную мебель - например, дубовый стол в столовой или лаконичные оконные рамы шоколадного цвета.
  • Винтаж. Наполнять дом ретро-вещами не стоит, но некоторые элементы декора в стиле лофт должны быть выполнены в винтажном стиле. Приветствуется потертое золото, грубое литье, черненое серебро. Обратите внимание на хрустальные люстры с потертыми деталями, грубые подсвечники и прочие роскошно-брутальные вещи - подобные предметы, словно оставленные в старом особняке, привносят в интерьер свой колорит и являются неотъемлемой частью лофта.
  • Многоуровневость. Наиболее органично лофт вписывается в полутораэтажные квартиры или дуплексы. Если вы - обладатель именно таких апартаментов, выбирайте лестницу лаконичного дизайна с коваными деталями. Создать иллюзию пространства и уровней можно и в одноэтажной квартире: разместите на потолке декоративные балки из грубого дерева.

Если воспользоваться услугами дизайнера, то волноваться не о чем - он разработает полный пакет документации с планами, схемами. спецификациями и визуализацией в том числе. По этим документам строители сделают ремонт, превратив вашу квартиру или дом в модное жильё в стиле лофт.

Это теоретически. На практике выходит не всё гладко, если нет возможности постоянно контролировать ремонтников — где-то не соблюдается технология, где-то не угадывают с цветом, где-то купили не те материалы и т.д.

Для таких случаев есть услуга "

авторский надзор

". Это когда дизайнер переодически выезжает на объект и следит за ремонтными работами. В итоге под его надзором конечный вариант ремонта соответстует проектной документации и выглядит так же, как на визуализации интерьера.

Чтобы вы окончательно определились, нужен ли вам лофт в квартире или доме, рассмотрим его плюсы и минусы.

Преимущества

У стиля лофт в квартире есть свои неоспоримые достоинства:

  • это направление интерьера появилось еще в середине прошлого века и до сих пор не сдало своих позиций - поэтому будьте уверены, что ваш дизайн будет выглядеть современно и спустя пару десятилетий;

  • идеальный выбор для тех, кто предпочитает минимализм, но стремится разбавить интерьер интересными и даже роскошными деталями;
  • подобный стиль предельно экологичен благодаря обширному использованию натуральных материалов (камень, дерево) в интерьере;
  • он органичен как в больших загородных домах, так и в городских квартирах.

Минусы

Для объективности стоит упомянуть и о возможных недостатках этого стиля:

  • лофт в квартире с небольшой площадью - не самая лучшая идея, если только речь не идет о студии;
  • отделка и детали интерьера не могут быть дешевыми - это делает лофт не самым бюджетным вариантом дизайна квартиры;
  • за натуральными материалами необходимо тщательно ухаживать - чистка камня и дерева требует немало усилий и времени.

Лофт - один из наиболее актуальных и эффектных стилей интерьера. Но перед тем, как начать ремонт, взвесьте все "за" и "против" - ведь этот дизайн может быть довольно капризным, несмотря на внешнюю простоту.

Источник:

https://hallway.pro/
25-03-2020, 18:00
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.