» » Шахтные котлы на твердом топливе: высокая энергоэффективность и полная автономность

Шахтные котлы на твердом топливе: высокая энергоэффективность и полная автономность

 Шахтные котлы на твердом топливе: высокая энергоэффективность и полная автономность Шахтный твердотопливный котел применяется для создания собственной автономной системы отопления и нагрева воды. В зависимости от  мощности, он может основным или вспомогательным источником тепла.
 
В Украине широкое распространение получили твердотопливные котлы шахтной конструкции от компании Argo, выпускаемые под брендами Арго, Шахтер, Дубок (подробнее о моделях).

Принцип работы шахтных котлов на твердом топливе

Характерной особенностью шахтных котлов является вертикально расположенная топка. Отсюда и название — шахтный. Дрова прогорают внизу, подавая тепло на теплообменник, который заканчивается дымовой трубой.
 
Зола, по мере прогорания дров, через колосник проваливается в специальный сборник, освобождая место для находящихся сверху дров. Такая конструкция позволяет обеспечить:
·      работу котла на одной загрузке на протяжении 12 часов;
·      высокую энергоэффективность устройства;
·      возможность использовать в качестве топлива не только дрова, но и отходы деревопереработки — лучину, щепу, топливные брикеты.
Эффективность котла зависит от его размеров, калорийности топлива, а также конструкции теплообменника.
 
В котле «Шахтер», например, нагревается 150 литров воды в трубах теплообменника. Чтобы тепло не уходило «с дымом» слишком быстро, теплообменник снабжен турбулизаторами. Некоторые модели твердотоливных шахтных котлов могут быть подключены к расширительному баку. Другие — использовать как плиту для приготовления пищи.

Преимущества шахтных твердотопливных котлов

Помимо автономности, следует в первую очередь отметить универсальность и «всеядность» котлов. Они не зависят от электричества (как значительная часть современных газовых и дизельных моделей) и могут работать на любых дровах. При этом, они:
·      имеют несколько режимов работы;
·      безопасны в эксплуатации;
·      неприхотливы и надежны.
Конструкция предельно упрощена для удобства использования в отдаленных деревнях и селах. Можно выбрать  подходящий под помещение размер котла. Они гораздо эффективнее обогревают помещение, чем любые дровяные аналоги.
 
Котлы такой конструкции могут применяться в помещении без принудительной вентиляции, попадание в помещение угарного газа или дыма практически невозможно. Отсутствие автоматики также можно отнести к «плюсам», в устройстве нечему ломаться.
 
К сожалению, в последнее время все чаще такие котлы пытаются сделать самостоятельно, что может быть опасным. К тому же, это нецелесообразно, учитывая низкую стоимость котлов.
20-10-2020, 14:23
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.