» » Инженерные изыскания – начальный этап строительства

Инженерные изыскания – начальный этап строительства

Инженерные изыскания – начальный этап строительстваСтроительные работы, как известно, начинаются с проектирования. Закладка фундамента осуществляется после того, как проведены инженерные изыскания. Они предусматривают проведение ряда мероприятий по изучению особенностей местности, где планируется начать строительные работы. В будущем это позволит избежать всяческих недоразумений, связанных с эксплуатационными характеристиками сооружения.


Какую информацию дают изыскания


Инженерно-геологические изыскания, проводимые на месте будущего здания, предоставляют информацию, позволяющую подобрать необходимый тип фундамента для конкретного случая, а также глубину его заложения. В данные исследования входит анализ состава грунта, а также наличия подземных вод.

Пытаясь сэкономить, некоторые инвесторы строительных объектов отказываются от проведения инженерно-геологических изысканий, что может негативно сказаться на данном проекте в будущем. Это может быть и проседание стен, и растрескивание фундамента, что может привести даже к полной ликвидации непригодного для жилья здания в результате аварийных деформаций. В любом случае все это в итоге приводит к излишним расходам на устранение проблем.


Отчет об изысканиях


По результатам проведения инженерно-геологических изысканий составляется отчет, который дает возможность начинать строительные работы. Данные изыскания дают полноценную характеристику экологической и геологической обстановки в определенной местности.


В настоящее время трудно представить начало строительных работ без предварительно проведенных инженерно-геологических изысканий. Многие застройщики обращаются к профессиональным организациям, оказывающим подобные услуги. Такие мероприятия служат своеобразной страховкой будущему хозяину сооружения.


Полученные результаты могут быть использованы при составлении разрешительных документов на объекты строительства.

23-03-2014, 13:04
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.