» » Как происходит продажа земельного участка различного назначения?

Как происходит продажа земельного участка различного назначения?

Как происходит продажа земельного участка различного назначения?Как происходит продажа земельного участка различного назначения?

Каждый человек, который хочет приобрести себе земельный участок, должен понимать, что это достаточно сложный и ответственный момент. Потому нужно более глубоко вникнуть в данный вопрос, прежде чем принимать решение. Нужно понимать, что согласно Земельному кодексу России, земли в стране разделены на семь различных категорий. Если участок отнесен к той или иной категории, то использовать его нужно только в определенных целях. То есть принадлежность к той или иной категории определяет предел возможностей использования данного участка.

Основная масса частных инвесторов приобретает землю для частного строительства. В этом случае приобретаются земельные участки двух категорий – земли сельскохозяйственного назначения, а также земли населенных пунктов. Приобретая такие земельные участки, их владелец потом сможет построить здесь дом, дачу, или любой другой жилой объект недвижимости. Нужно также понимать, что каждая из этих категорий земель имеет разделение в зависимости от назначения участка. Это назначение определяется исключительно органами местного самоуправления. Так что продажа земельных участков происходит исходя из этих принципов.

Земли населенных пунктов делятся на участки для индивидуального строительства, а также для ведения подсобного хозяйства. И в первом и во втором случае владелец имеет право построить дом на своем участке, и все будет законно. Во втором случае дополнительно владелец земли обязан оборудовать данный участок огородом, это обязательное условие при покупке участков такого назначения.

Участки сельскохозяйственного назначения могут использоваться для садоводства, для ведения фермерского хозяйства или для дачного строительства. Недавно законодателями принят новый закон, который дает возможность на дачных участках не только строить дома, но еще и регистрироваться в них. Потому, приобретая земельные участки в Липецке или любом другом городе, можно не только дачу себе построить, но и получить полноценную прописку. Правда, регистрация здесь является легитимной, если это единственное возможное место для проживания.

Все характеристики земельного участка, его предназначение и другие параметры имеются в кадастровом паспорте. При приобретении земли владелец должен получить все соответствующие документы на нее. Это свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и акт передачи земли от одного владельца другому.
4-07-2014, 22:44
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.