» » Какие бывают строительные крепежи

Какие бывают строительные крепежи

Какие бывают строительные крепежиКакие бывают строительные крепежи

Строительные крепежи необходимы для соединения разных элементов. Это могут быть детали транспортных средств, элементы мебели, строительные конструкции и многое другое. Без них не было бы многоэтажных домов, автомобилей, техники. Самыми распространенными крепежами являются: саморезы, гвозди, болты, дюбеля и т.д.

Крепежи, которые имеют резьбу с определенным шагом, называют метрическими (винт, болт, гайка, метрическая шпилька и т.п.). Сейчас на рынке метизов можно встретить новый крепежный элемент - клепальная гайка. Она является усовершенствованной формой бонки, но ее преимущество заключается в том, что клепальную гайку можно использовать на уже окрашенных изделиях.

Такие гайки могут изготавливаться из алюминия, а также из обычной или нержавеющей стали. Они экономят время при сборочных работах, так как не требуется обеспечивать подход к скрепляемым поверхностям с двух сторон. Чаще всего применяют клепальную гайку при строительстве самолетов, судов, автомобилей, торгового оборудования и многого другого. Этот крепеж не снижает качество сборки, при этом может сокращать время работ до пяти раз.

Болт знаком практически любому жителю планеты. Он представляет собой стержень с резьбой, на которую накручивается гайка. Также у болта имеется головка, которая может быть выполнена в форме шестигранника или квадрата. Резьба может быть нанесена на весь стержень или только на его часть. Первый вариант сейчас является наиболее распространенным. Стоимость болтов зависит от их размеров, вида, материала изготовления и фирмы.

Винт имеет много сходств с болтом, но его головка имеет углубление под отвертку. Головка винта может быть полукруглой или потайной. Последняя применяется в тех случаях, когда крепежный механизм не должен быть заметен. Винты чаще все используют для присоединения какой-либо детали к поверхности.

Метрическая шпилька является металлическим стержнем, концы которого имеют резьбу. Их пропускают через отверстия и закручивают гайкой с одной или двух сторон изделия. Длина шпилек может быть практически любой и достигать двух метров. Сейчас распространено применять шпильки при монтаже подвесных потолков.

Гайки необходимы болтам, винтам и шпилькам для создания крепкого соединения. В продаже можно встретить несколько разновидностей этого строительного крепежа. Например, колпачковая гайка используется для защиты соединения от пыли и ржавления, а также может являться декоративным элементом.
14-08-2014, 23:05
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.