» » Интересные сведения о древесине

Интересные сведения о древесине

Интересные сведения о древесинеДревесина - один из самых ценных природных материалов, широко используемый человеком. Древесину можно пилить, резать, гнуть, придавать ей практически любую форму.
Толстая древесина используется при строительстве домов и лодок, а грубо распиленные и расколотые бревна и сучья служат топливом, сгорая в кострах, печах и каминах. Из деревянных планок делают мебель, бочонки и сундуки. Выдержанная, хорошо просушенная древесина может превратиться в музыкальный инструмент или тонкий резной орнамент.
Древесина, которую мы используем, - это жесткое вещество, из которого состоят стволы деревьев и кустарников, защищенное сверху тонким слоем коры. Древесина - очень прочный материал, способный выдержать нагрузки, в несколько раз превышающие его собственный вес. Дополнительную прочность древесине придают толстые волокна, из которых она состоит.
Большая часть мягкой древесины сосны и ели идет на изготовление бумаги. Меньшая часть используется в качестве строительного материала. Из твердой древесины - дуба, красного дерева - делают мебель.
Дерево и древесную стружку можно прессовать в листы. Из склеенных вместе тонких листов прессованной древесины делается фанера. Из клееной фанеры делается почти вся современная мебель. При изготовлении дверей используют столярную плиту. Хотя она и похожа по внешнему виду на фанеру, внутри ее имеются небольшие кусочки мягкой древесины. Твердые древесноволокнистые и древесно-стружечные плиты, которые используются в строительстве и мебельной промышленности, делают из древесной щепы и стружки. Их нагревают, а затем раскатывают в листы. Качественная фанера здесь продаётся по привлекательной цене.
Возраст дерева можно узнать по его годовым кольцам. Если дерево распилить, а затем расколоть его ствол пополам, легко можно вычислить его возраст, сосчитав для этого годовые кольца на сколе древесины. Различия между самими кольцами – это отражение неодинаковых погодных условий в каждый год жизни дерева.
18-10-2014, 18:07
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.