» » Герметик для дерева

Герметик для дерева

Герметик для дереваДеревянные дома уникальны своими экологическими и терморегулирующими свойствами, в них тепло зимой и прохладно летом. Низкая теплопроводность и плотность дерева делает жилище уютным, тихим и воздухопроницаемы. Специальным способом обработанная древесина предохраняет деревянный дом от пожаров.

Но, к сожалению, со временем качество древесины ухудшается. За счет ссыхания, деформации от перепадов температуры и влажности, образования трещин дерево начинает менять свои свойства теплорегуляции и теряет тепло, пропускает влагу, через щели в дом проникает холодный воздух.

Чтобы справиться с этой проблемой широко используется герметик для дерева. Современные герметики для дерева максимально приближены по свойствам к качественным характеристикам деревянных изделий, они обладают микропорами и защитными свойствами влаго- и воздухопроницаемости. Дом сохраняет способность «дышать», при этом не теряет тепла и не пропускает внутрь влагу. При этом исключает проникновение холодного воздуха сквозь щели. И благодаря своей эластичности герметик обволакивает неровности ангезируемых поверхностей и прочно соединяет их, больше нет необходимости конопатить швы.

Преимущества герметиков для дерева:

  • Акриловые герметики эластичны. Когда дом дает усадку, они не теряют сцепки, растягиваются, но сохраняют свои изолирующие свойства.
  • Антибактериальный состав предупреждает развитие в дереве болезнетворных бактерий и вредителей древесины. То есть выполняют дополнительную профилактическую функцию защиты дома от вредных микроорганизмов, влияющих на здоровье его обитателей.
  • Гидроизоляционные свойства герметиков очень высоки. Обрабатывать стыки и трещины можно даже после дождя, на сцепляющие свойства составов это не влияет.
  • Герметики выдерживают температурные перепады, агрессивные атмосферные воздействия дождя, снега, ветра, солнца.
  • Обладают высокой механической прочностью. Герметикам не страшна усадка дома, они обладают эластичностью и стойкостью к деформации швов.
  • Герметики для дерева экологически безопасны.

Для герметизации древесины используется также жидкая гидроизоляция различными составами. При внутренней и внешней обработке жидким способом образуются защитные покрытия без швов. Такую обработку проводят с помощью кисти или специальных агрегатов, распыляющих изолирующий состав под высоким давлением.

Универсальность жидкого способа гидроизоляции заключается в том, что он дает возможность обрабатывать самые сложные по форме поверхности, проникать в недоступные места и при этом максимально избежать проникновения влаги, воздуха, вредителей. Такие нанесения эстетичны, захватывают большую площадь, максимально защищают здание из дерева. Гидроизолирующий раствор проникает в мельчайшие поры, щели и трещины, заполняет их, застывая, создает непроницаемую для влаги мембрану. Которая остается на поверхности долгое время, выдерживая множество агрессивных воздействий окружающей среды и механических влияний. Пористая структура современных гидроизоляторов сохраняет возможность воздухопроницаемости и поглощения влаги, свойственных древесине.

Кроме того, жидкая гидроизоляция выполняет дополнительную функцию сохранения положительных свойств древесины, предупреждает её старение и повреждение. Антимикробные составы уничтожают вредителей, болезнетворные бактерии, делая дом теплым, «дышащим», уютным и безопасным.

2-11-2014, 22:59
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.