» » Эти загадочные апартаменты

Эти загадочные апартаменты

Многие СМИ пестрят объявлениями о продаже апартаментов. Как правило, в таких статьях и объявлениях говорится, что жить в апартаментах модно, престижно, по-европейски. Часто апартаментами называется недвижимость кипра.

Давайте все-таки разберемся - апартаменты это другое, «хипстерское» название квартиры или у такой недвижимости есть какие-то принципиальные отличия?

Если говорить по сути, то апартаменты представляют собой нежилое помещение, приспособленное для жилья. А раз это помещение нежилое, то регистрация в нем невозможна. Кстати само понятие «апартаменты» не содержится ни в одном нормативном правовом акте. Юридически апартаменты не существуют.

Апартаменты возникают, как правило, тогда, когда застройщик не может получить полноценное разрешение на строительство жилья – требования к жилищному строительству значительно выше. И тогда находчивые застройщики строят офисное здание, а потом офисы размещают исключительно на нижних этажах, а верхние продают под модные апартаменты.

В принципе, покупать апартаменты можно. Но лучше, если это будет Ваша не единственная недвижимость. Отсутствие возможности прописаться может повлечь за собой массу проблем. Например, если семья с детьми покупает апартаменты, то в отсутствии постоянной регистрации детей будет невозможно приписать к местной поликлинике, записать в детский сад и школу.

Кроме того, как уже говорилось выше, строительные нормативы, предъявляемые к нежилым помещениям не такие жесткие, как те, что действуют в отношении жилья. Соответственно, прежде чем покупать апартаменты, желательно уточнить и шумоизоляцию, и освещенность помещений, и расстояние от промышленных объектов. Также неплохо уточнить, какие строительные материалы использовались при строительстве и отделочных работах в апартаментах. 

14-11-2014, 14:39
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.