» » Внедрение современных энергоэффективных систем и технологий

Внедрение современных энергоэффективных систем и технологий

Внедрение современных энергоэффективных систем и технологийВнедрение современных энергоэффективных систем и технологий

Люди ежедневно пользуются электричеством и отапливают свое жилье. Но эти энергоресурсы негативно влияют на окружающую среду и постоянно растут в цене. Сократить свои затраты можно, если использовать технологии энергосбережения. Сделать это возможно при строительстве нового дома, но есть возможность внедрения таких технологий в уже построенное жилище. В Европе энергосберегающие технологии практикуются уже давно и демонстрируют свою эффективность. В таких домах расход энергии оптимизирован, а теплопотери сведены к минимуму.

Самым распространенным способом экономии энергии является использование энергосберегающих ламп и окон. При проектировании дома сразу учитывается расположение комнат по сторонам света. На север размещаются подсобные помещения, санузлы, в которых не обязательно делать окна. А на южной стороне наоборот, размещаются большие окна, через которые хорошо проникает тепло от солнечных лучей и естественный свет.

Много энергии впустую тратится в подъездах и коридорах. При использовании специальных устройств управления освещением можно в несколько раз снизить потребление. Да и в квартирах и домах люди часто забывают выключать свет, источники освещения размещаются в непродуманных местах, мощность отопления продолжает поддерживаться в тот момент, когда ее уже можно снизить и многое другое. Решить данные проблемы может энергосберегающая система управления, предназначенная для многоквартирных домов. С ее помощью можно упорядочить время работы ламп, создать график работы осветительных приборов.

Технологии энергосбережения подразумевают эффективное использование грунтовых вод, воздуха и грунта. Современные тепловые насосы, которые работают за счет данных низкопотенциальных источников тепла, экономичные, не наносят вреда окружающей среде и человеку. Больше половины производимой энергии такие системы берут из окружающей среды, поэтому расход привычной для всех энергии получается небольшим. Они забирают из грунта солнечную энергию, которая была накоплена в теплое время года. За счет этого батареи в домах становятся теплыми без газовых или древесных котлов. 

Как известно, большое количество тепла выходит через окна. Именно по этой причине в старину люди строили дома с маленькими окошками. Но сегодня многие производители стали использовать технологии, которые позволяют производить хорошие энергосберегающие окна, которые удерживают тепло внутри помещений и позволяют снижать мощность источников отопления.
15-12-2014, 20:42
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.