» » Особенности приобретения недвижимости в РФ иностранцем

Особенности приобретения недвижимости в РФ иностранцем

Особенности приобретения недвижимости в РФ иностранцемКонституция Российской Федерации гласит, что приобрести недвижимость в России могут как иностранные лица, так и лица, не имеющие гражданства. В этом их права такие же, как и у граждан России. При этом приобретаться может как жилая недвижимость, так и коммерческая. Разумеется, чтобы купить недвижимость, необходимо знать хотя бы элементарную правовую базу.

Процедуру приобретения недвижимости регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации. Ограничений касательно приобретаемой недвижимости не существует. Иностранный гражданин (лицо без гражданства) имеет право покупать и городские квартиры, и квартиры в Подмосковье, и земельные участки. Правда, в случае с земельными участками имеются ограничения, но лишь в том случае, если они приобретаются для индивидуального жилищного строительства.

Чтобы заключить сделку купли-продажи, иностранный гражданин должен иметь документы, которые подтверждают его легальное пребывание на территории Российской Федерации. Кроме того, действительным должен быть и паспорт, а также прочие документы. Также недвижимость можно приобрести по доверенности. Ее необходимо легализовать либо же проставить апостиль. Кроме того, доверенность непременно должна быть переведена на русский язык. Перевод должен быть заверен нотариально.

Чтобы заключить сделку, необходим основной пакет документов, который требуется согласно российскому законодательству. Это правоустанавливающие документы, свидетельство о регистрации прав собственности, экспликация БТИ, выписка о зарегистрированных на жилой площади лицах.

Договор оформляется нотариально в письменном виде. После подписания его необходимо зарегистрировать в порядке, установленном государством. С момента регистрации договор считается действительным. На завершающем этапе осуществляется передача недвижимого объекта по передаточному акту, который подписывают обе стороны.

Следует обратить внимание, что рассчитываться за приобретенную недвижимость можно исключительно в государственной валюте, то есть в рублях. Кроме того, важно понимать, что подобные сделки лучше заключать при помощи экспертов (юристов, риелторов).

18-01-2015, 01:10
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.