» » Кипр: вид на жительство в обмен на вложения

Кипр: вид на жительство в обмен на вложения

Кипр: вид на жительство в обмен на вложенияПравительство Кипра в 2013 году опубликовало законопроект, суть которого заключается в том, что любой человек, вложивший в экономическое развитие страны не меньше 5 млн. евро, автоматически получает гражданство. Более простого и быстрого способа получения гражданства нет ни в одной другой стране Евросоюза. Гражданство ЕС вообще достаточно сложно получить, но только не на этом средиземноморском острове.


Инвестиции могут быть не только денежными. Это может быть покупка жилой и нежилой недвижимости. Правда, это правило не распространяется на незастроенные земли. Кроме того, можно приобрести ценные бумаги и акции у компаний, зарегистрированных в этой стране либо открыть срочный депозит с минимальным сроком на три года и на сумму не меньше 5 млн. евро.


Интересен тот факт, что инвестиции можно вкладывать группой. Таким способом можно прилично сэкономить и вложить не 5, а 2,5 млн. евро (минимальный размер). У людей в группе только одна общая цель – получить гражданство Кипра, т. е. после подачи совместного группового заявления никто не обяжет их жить или вести дела друг с другом. Закон Кипра предусматривает, что инвестор также приобретёт личное жильё за стоимость не меньше 500 тыс. евро без НДС.


Выгоды от вложения инвестиций следующие:


  • кипрский паспорт обеспечивает гражданство в ЕС;
  • срок оформления документа 3 месяца;
  • гражданство предоставляется на всех членов его семьи, в том числе на детей до 28 лет, которые финансово зависят от инвестора;
  • не обязательно постоянное нахождение на Кипре;
  • не нужно сдавать экзамен по истории и государственному языку;
  • можно иметь второе гражданство;
  • можно обойтись без регистрации фирмы на Кипре;
  • инвестиции могут быть вложены в любую отрасль по желанию инвестора.


Стандартная схема получения гражданства республики существенно отличается от вышеописанной. Для того, чтобы подать заявку на получение гражданства, необходимо прожить в стране 7 лет. На супруга или супругу это правило также распространяется. Вторая половина имеет право подавать бумаги только после трёхлетнего совместного проживания в браке с гражданином Кипра. Дети становится гражданами автоматически через несколько месяцев.

12-03-2015, 02:43
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.