» » Красивый газон – центральное место любого ландшафтного дизайна

Красивый газон – центральное место любого ландшафтного дизайна

Красивый газон – центральное место любого ландшафтного дизайнаКрасивый газон – центральное место любого ландшафтного дизайна

Каждый челок, имеющий загородный дом или летнюю дачу, рано или поздно задумывается о создании газона. Он придает строению завершенный вид, и дизайн участка фото получаются великолепными.

Сделать газон можно двумя способами: посадить семена или купить готовый дерн. Посев – это дешевый способ обустройства газона. Но он требует больших временных затрат. К тому же трава не вырастает моментально, поэтому приходится долгое время смотреть на «пустую» землю.

Сеять траву лучше летом, так как для образования дернины требуется время. Необходимо, что трава загустела и стала куститься. Если посеять газон весной, то могут появиться проплешины, которые заполнятся сорняками. Если эту работы выполнить осенью, то может не хватить времени на развитие злаков.

Из рулонного газона получить красивую площадку намного проще. На нем трава прорастет намного быстрее, нежели при посеве семян, и не придется переживать по поводу сорняков. Укладывать рулонный газон лучше всего осенью.

В независимости от того, какой способ обустройства газона выбран, сначала нужно подготовить почву. Ее следует выровнять, удалить сорняки, камни и мусор. Также необходимо сделать удобрение земли. Для этого лучше всего подходит низкокислотный торф или компост. Удалять сорняки можно химическим способом, но если их не очень много, то лучше сделать это вручную.

После того, как земля перекопана, и удалены сорняки и камни, нужно выровнять ее граблями. Все комья нужно разбить лопатой, так как после оседания земли они могут выступать. Из-за этого можно повредить газонокосилку при стрижке газона. Мягкие участки нужно утоптать ногами, а неровности подсыпать. В результате нужно добиться идеально ровной поверхности. После этого можно приступать к посеву или укладке рулонов.

Сеять газон нужно в безветренную не дождливую погоду, так как при негативных природных условиях сложнее равномерно распределить семена. Если семян попадет в какое-то место много, то растениям не будет хватать питательных веществ. Они будут жухлыми и некрасивыми. В местах, где семян окажется недостаточно, будут пробиваться сорняки.

При укладке рулонного газона нужно не забывать про два основных правила: плотно стыковать рулоны и не ходить по свежему дерну. Поэтому нужно начинать работы с того места, по которому не понадобится ходить при дальнейших работах.
23-03-2015, 22:27
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.