» » Что необходимо указывать в договоре аренды

Что необходимо указывать в договоре аренды

 Что необходимо указывать в договоре арендыЧто необходимо указывать в договоре аренды

Если возможности приобрести собственное жилье нет, а жить где-то надо, то людям приходится прибегать к аренде недвижимости. Для того, чтобы снять жилье, недостаточно просто найти подходящий вариант. Надо обязательно заключить договор аренды, чтобы в процессе жизни в съемной квартире или комнате проблем возникало как можно меньше. Если требуется снять квартиры посуточно в Санкт Петербурге, то договор тоже должен быть заключен.

Если жилье арендуется на длительный период, в договоре аренды прописываются все условия, на которых совершается сделка. Так как у арендодателя и арендатора могут быть разные интересы, в договоре должно быть прописано абсолютно все. Можно попасться на мошенников, которые одну и ту же квартиру сдают нескольким людям и берут за это предоплату, поэтому этот пункт обязательно должен быть указан в договоре. Также необходимо проверить, что на жилье не наложен арест и вообще человек, с которым ведутся все переговоры и заключается договор, является собственником жилья или имеет право распоряжаться им подобным образом.

Обязательно надо указывать в договоре стоимость аренды, и может ли арендодатель ее повышать. Часто получается таким образом, что хозяин жилья через несколько месяцев начинает повышать цены, а люди уже привыкли к обстановке и соглашаются на увеличение цен. Также надо прописать, входит ли квартплата в оговоренные цифры. Необходимо указать периодичность платежей, но обычно оплата происходит ежемесячно.

Когда в планах арендодателя и арендатора заключить договор на длительный срок, арендатор может пожелать сделать в помещении какой-нибудь ремонт, или хотя бы заменить сантехнику и плохо работающие замки. В этом случае необходимо в договоре указать, за чей счет будут происходить все работы. Как правило, жилец выполняет все работы в счет арендной платы, но это обязательно надо указать в договоре, чтобы не иметь проблем.

Не маловажным пунктом в договоре является состав арендаторов. Для этого прописывается, кто имеет право жить в квартире, могут ли там быть домашние животные. Часто этот момент важен для тех арендодателей, кто сдает жилье с хорошим ремонтом и новой мебелью.

При посуточной аренде договор также должен быть составлен, но нюансов в нем значительно меньше. Как правило, это материальные обязательства арендатора перед арендодателем за имеющееся в квартире имущество.
17-04-2014, 22:46
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.