» » Выбор мощности котла для отопления

Выбор мощности котла для отопления

Выбор мощности котла для отопленияМощность котла, как и раньше, выбирается исходя из норм тепловой мощности. Среднее значение – это 1 кВт на 10 м2 площади. Такая мощность рассчитана на температуру на улице в -36 градусов и в помещении +18 градусов. Дом брался средней теплоизоляции.

Для выбора мощности котла вполне можно руководствоваться именно этой нормой. Котёл не должен работать в полную мощность и на максимальных нагрузках. Поскольку у человека время ограничено, и целый день сидеть и топить котёл времени нет, то необходимо рассчитывать, что двухконтурный котел должен набирать мощность за одну-две протопки.

Существуют также газовые и электрические котлы, которые сами набирают необходимую мощность для поддержания определенной температуры в помещении. Их работа очень экономична.

Мощность газового котла при двухконтурной работе должна составлять не менее 24 кВт. Такая мощность необходима, чтобы не только в квартире было тепло, но и в любой момент можно было помыть посуду теплой водой или принять душ. Он сам регулирует подачу газа и при работе ниже максимальной увеличивается его КПД.

При расчёте мощности может оказаться, что она составляет такую, номинала котла которой нет. В этом случае необходимо покупать котел номиналом мощности выше расчётной.

Пример. Получилось, что необходим котёл мощностью 14кВт. На рынке присутствуют котлы 12 кВт и 18 кВт. Следует покупать 18, так как он выше необходимого.

Более высокая мощность позволит котлу работать не на полную нагрузку, что обеспечить быстроту нагрева помещения и увеличить срок службы котла.

3-04-2015, 14:55
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.