» » Перечень документов, которые должен предъявить застройщик квартир

Перечень документов, которые должен предъявить застройщик квартир

Перечень документов, которые должен предъявить застройщик квартирЛюбой процесс застройки сопровождается внушительным списком необходимой документации, которую следует изучить. В список наиболее важных документов входят:
  1. учредительные документы самого застройщика. Сюда входит устав самой фирмы, свидетельства о присвоении основного государственного номера и идентификационного номера налогоплательщик, свидетельство о внесении в реестр юридических лиц.
  2. официальное разрешение на строительство. лицензия на данную деятельность.
  3. проектная декларация по объекту. Застройщик должен иметь заключение Государственной строительной экспертизы.
  4. финансовые документы. Для предъявления достаточно утвержденные годовые отчёты и бухгалтерская документация за последние месяцы.
  5. правоустанавлюющие документы на землю. Застройщик имеет право легально работать на основе двух типов документов: свидетельстве о праве собственности на землю или договоре на долгосрочную аренду участка.
Согласно статьям 19-20-21 Федерального закона 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов", клиент имеет право на доступ к вышеперечисленной информации. Если же в предоставлении затребованной информации заказчик отказывает, можно обратиться к менеджеру компании, сославшись на возможную некомпетентность застройщика. При повторном отказе предоставить информацию стоит задуматься над тем, что скорее всего имеете дело с нелегалами.

Документы должны предъявляться в оригинале или копии, предварительно заверенные нотариально.

Для проверки подлинности документов лучше всего обратиться к профессионалам, дабы потом избежать возможных неприятных ситуаций.
6-04-2015, 16:45
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.