» » Строительство стен бани

Строительство стен бани

Строительство стен баниМечта многих иметь на даче или в загородном доме собственную баню. Что ж, это вполне осуществимо. К исполнению желания надо подойти серьезно и ответственно. Рассмотрим различные материалы, из которых можно построить баню, их плюсы и минусы. Главные требования – стены бани должны быть малой теплопроводности, должен быть естественный воздухообмен. Не малое значение имеет цена. Материалы, из которых строят баню, должны быть проверены, выделение вредных веществ недопустимо.

Самая традиционная русская баня – деревянная. Хорошо, когда она строится из разной древесины. Лиственница на фундамент, на пол, стены и потолок – осина и сосна, на внутреннюю отделку – осина и липа. Такие бани проектирует компания, сайт которой расположен тут.

Красиво смотрятся рубленные бани. Бревно удобно тем, что не нуждается в вентиляции, тепло держит прекрасно. Ель, сосна и осина – самые лучшие деревья для строительства бани. Бревна надо отбирать внимательно, проверить на отсутствие плесени, грибка, жуков-короедов. 

Стены из бруса – альтернатива бревенчатым. Брукс не нуждается в конопатке и менее подвержен гниению.

Кирпичная баня почти не боится пожара. Это наиболее дорогое строение. Зато простоит такая баня дольше других. Но кирпич не является хорошим теплоизолятором. Нужна внутренняя отделка. 

Часто строят каркасные бани. Жесткий каркас обшивается досками, между ними – утеплитель. Серьезный фундамент не нужен, постройка легкая. Привлекает дешевизной. К выбору материала надо отнестись придирчиво, иначе возможны скорая плесень и гниль.

Итак, наиболее дешевая – баня каркасная. Но не лучшая. Оцените свои желания и возможности и за дело! С легким паром!


20-04-2015, 13:17
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.