» » Станочный парк школьной мастерской

Станочный парк школьной мастерской

Станочный парк школьной мастерскойУроки труда воспитывают у подростков культуру обращения с инструментами и дают первоначальные навыки обработки различных материалов.

Традиционно в школьных мастерских оборудуются два класса: столярный и слесарный. Кроме ручного инструмента, в мастерских устанавливают учебное оборудование, включающее в себя станки и, иногда электрические печи для закалки небольших металлических изделий.

Стаки для работы по металлу

Станочный парк слесарной мастерской, включает в себя основные виды металлообрабатывающих станков:

  • токарный;
  • вертикально-сверлильный;
  • фрезерный;
  • шлифовальный.

Станки, применяемые для обучения, как правило, малогабаритные и снабжены всеми необходимыми защитными приспособлениями. Кнопки включения и аварийной остановки на учебных станках вынесены в самое доступное место, а части станков окрашены в различные цвета с учетом наличия потенциально опасных движущихся частей. Так защитные кожухи ременного привода вертикально-сверлильных станков обычно имеют красную окраску.

Станки используются для обучения школьников первоначальным навыкам обработки металлов как сверление отверстий, токарная обработка изделий, фрезерование, шлифование поверхностей и заточка инструмента. Не используются в школьных мастерских профессиональные и опасные станки, а также специфическое оборудование. Например, гильотинные ножницы по металлу тут будут совершенно не к месту, так как они больше относятся к производственному, а не учебному оборудованию.

Станки по дереву

Оснащается следующими деревообрабатывающими станками:

  • токарный (по дереву);
  • вертикально-сверлильный;
  • Некоторые разновидности шлифовальных станков и машинок.

Циркулярные пилы по дереву в школьных кабинетах труда встречаются не так часто и используются в основном самими преподавателями для подготовки учебного материала. Эти станки часто совмещены с электрофуганком, они опасны в использовании для лиц не имеющих специальной подготовки.

Большой интерес для обучающихся всегда представляли токарные станки по дереву - они сравнительно безопасные, легко осваиваются и не требуют физических усилий для обработки заготовок из дерева.

На уроках труда также изучаются производственное оборудование и другие типы станков, например рельсошлифовальные, дровокольные и другое оборудование, которое относится к профессиональному, используемому в промышленности.

В зависимости от возможностей учебного заведения, станочный парк может комплектоваться также такими станками с числовым -программным управлением (компьютеризованными станками).

С учетом того что на современных предприятиях большинство операций по обработке автоматизировано, изучение программно управляемых станков очень актуально. 

26-04-2015, 14:48
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.