» » Обзор рынка жилой недвижимости Киеве

Обзор рынка жилой недвижимости Киеве

Обзор рынка жилой недвижимости КиевеОбзор рынка жилой недвижимости Киеве

По словам киевских риэлторов, в столице Украины всегда самыми востребованными были квартиры эконом и бизнес-класса. Речь идет об 1-но и 2-комнатных объектах, которые покупались активнее всего. Но все это было до событий, произошедших в столице в феврале прошлого года. Теперь картинка немного изменилась. Причем, более всего это затронуло элитную недвижимость на первичном рынке.

Эксперты рассказывают, что основную часть сделок совершали чиновники. На них приходилось семь сделок из десяти. Средняя стоимость сделки составляла один миллион и пятьсот тысяч американских долларов. За эти деньги в центре Киева можно было приобрести объект площадью до трехсот квадратных метров. Снижаться спрос на элитную недвижимость начал еще в сентябре, как только на центральной площади страны начали появляться революционно настроенные движения. А в феврале он практически полностью замер. Даже элитная недвижимость в Конче-Заспе, которая всегда пользовалась высокой популярностью, перестала продаваться.

В это время были отозваны почти все объявления о продаже жилья. Причем, не торопились ни продавцы, ни покупатели. Первые боялись продать квартиру сильно дешево, учитывая колебания на валютном рынке. А вторые наоборот, боялись сильно переплатить. В конечном итоге можно было найти всего несколько объектов, которые продавались по адекватной цене. К этому моменту сильно активизировались иностранные инвесторы, которые начали активнее интересоваться недвижимостью Киева.

После этого активно стали покупать квартиры беженцы с восточных регионов страны, где сейчас идут военные действия. Естественно, что купить дом в Конче Заспе могли себе позволить только единицы. Остальные же смотрели на самые дешевые объекты, которые только есть на рынке. При этом они привнесли большой прирост к статистике продаж. Ведь примерно тридцать процентов от всех сделок в Киеве – это сделки с беженцами из Донбасса. Чаще всего это представители малого и среднего бизнеса, которые не собираются выезжать из страны, а просто планируют переждать в столице неспокойные времена.

Примечательно, что они стараются как можно быстрее закрыть сделку. Оформление вместе с подбором объекта осуществляется примерно в течение двух-трех дней. Их требования – это наличие нормального ремонта, а также возможность быстрого заселения, чтобы как можно меньше арендовать жилье.
3-05-2015, 19:40
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.